Юриспруденция

Наследство - вопрос №88405

гражданский брак.Муж умер.Какое право имеет жена на квартиру.И может ли она там остаться жить?

июнь 12, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Екатерина

    61-й в Юриспруденции

    По закону гражданская жена не имеет правовых оснований претендовать на имущество погибшего «мужа». Она формально, вообще не является ему ни кем. В том случае, если небыло завещания, надеяться нв что-либо сложно. Но можно попробывать в судебном порчядке отстоять свой статус и попробывать присудить себе часть наследства.

    июнь 12, 2011 г.

    Каравайцева Елена Александровна

    309-й в Юриспруденции

    В РФ признается только брак, надлежаще зарегистрированный в органах ЗАГСа.Отсюда и все правовые последствия по принятию наследства.«Гражданская жена» не имеет права на принятие наследства.Она может остаться проживать в квартире, если она там зарегистрирована (прописана). Но это до тех пор, пока новый собственник, лицо, принявшее наследство (по закону или по завещанию) не снимет Вас с регистрационного учета в судебном порядке(если Вы сами добровольно не выпишитесь) и не выселит Вас из квартиры.

    июнь 12, 2011 г.