Психология

Решено

Добрый вечер Совсем истерзала себя... - вопрос №885089

Добрый вечер. Совсем истерзала себя. Не могу устроиться на работу уже четвертый месяц. С прежней работы уволилась, потому что была одна сплошная нервотрепка. Ест дочь -4 года. Мои знакомые, с которыми находилась в декретном отпуске, потихоньку начинают планировать или вот-вот уходят во второй декрет. Я просто извела себя мыслями, что тоже хочу второго ребенка. Но ситуация с безработностью не позволяет,хотя муж готов хоть сейчас. Из-за этого частенько после встреч с этими знакомыми у меня начинается истерика.Хочу ребенка, и все. Уже начала избегать этих встреч. Не знаю, как быть.И возраст не позволяет надолго откладывать вторую беременность-мне 31. Помогите советом.

декабрь 23, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Алексеева Ольга

    118-й в

    Совет — обратитесь к психологам нашего сайта или же к психологу по месту жительства за консультацией. Необходимо разбираться с причинами карьерных неудач.

    декабрь 23, 2013 г.

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    Согласна с Александрой и добавлю, что нервозность Ваша проистекает от того, что Вы сами себе внушили, что «сроки поджимают». У Вас, на самом деле, гораздо больше времени для рождения второго ребенка.

    декабрь 23, 2013 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Ольга, добрый день!

    Позволю себе предположить несколько вариантов:

    -  возможно Вы просто мечетесь между двумя дилеммами: карьера-дом и никак не можете расставить приоритеты;

    — возможно, в семье Ваших родителей были жесткие установки осуждения неработающих женщин, а Вы в душе — абсолютно «домашняя» женщина;

    — возможно Вы компенсаторно объясняете  самой себе проблемы с поисками работы (а на самом деле  просто нужно самой для себя объективно проанализировать и прояснить, что приводит к неудачам в поисках работы) своим желанием иметь ребенка (ведь будет второй ребенок, не надо искать работу);

    — возможно, Вы попали под влияние сложившихся  на сегодня в обществе стереотипов (например, в семье должно быть много детей; обязательно нужно следом за первым родить второго ребенка, а то будет поздно и т.д.). Стереотипы-то хорошие, но для каждого любые нормы — всегда индивидуальны.

    И это только малая толика возможных пояснений к сложившейсяя с Вами ситуации...

    Ну а истерика, истерика на сегодня в Вашем случае пока только некая эмоцональная разрядка (уж пусть лучше эмоции уходят вовне, чем копятся комом внутри). Главное, чтобы это не привело Вас к хроническим нарушениям  и не испортило Вашу семейную жизнь.

    Рекомендую обстоятельно разобраться прежде всего в своих желаниях, устремлениях и расставить приоритеты. Для начала этой надо сделать самой. А потом еще все согласовать с мужем. Ведь Вы семья (и, кстати, почему-то он отнюдь не против второго ребенка, невзирая на  сложности материального плана, а он мужчина,  глава семьи, ему должно быть видней).

    Если самостоятельно с проблемами разобратья будет сложно, Вы всегда можете обратиться за консультацией к специалисту.

    Удачи!

    С уважением, Оксана

    декабрь 23, 2013 г.