Медицина

Решено

чувство тревоги, нехватка воздуха,страх подавиться - вопрос №886472

Здравствуйте! Мне 19 лет. С конца августа беспокоит «нехватка воздуха», попытки зевнуть, иногда боль в спине, иногда сухость во рту, так же неудобно кушать, так как боюсь подавиться (иногда пища как будто застреет в горле). В сентябре пошла к терапевту. Поставили диагноз «острый трахеит» (кашля не было и нет). лечилась тем, что выписали. не помогло. самостоятельно две недели пила новопасситв виде сиропа. не помогло. повторно пошла в больницу в конце октября, сдала анализы (кровь, моча, флюрограмма, кардиограмма, узи сердца, узи щитовидной железы, анализ на гармоны, на сахар). все анализ в норме. как то перестала «задыхаться» на две недели. потом снова началось. веду малоподвижный образ жизни. часто нервничаю, делаю что либо по настроению. пару раз ночью просыпалась, злилась (к примеру снился сон, в котором я испытывала негативные эмоции). пока злость не проходила, не могла уснуть. вот еще… когда делаю глубокий вдох, возникают неприятные ощущения в горле. кажется, что если я сделаю его с полной силой, у меня начнет быстро биться сердце. бывало, когда нервничаю, появляется сухость во рту, могу потеть, если сильно испугаюсь, сердце быстро бьется. пару раз пила валерьянка + карвалол (пол чайной ложки) на пол стакана воды. дышать становилось легче, но приступ зевоты продолжался (от него иногда голова в затылочной части печет). зависимости таких приступов от пережитых раннее отрицательных эмоций не замечала.может ли быть поставлен примерный диагноз?? я еду в гости на две недели в другой город, беспокоюсь о том, что трудно кушать (сбивается дыхание, боюсь подавиться).

декабрь 24, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Алена! О диагнозе у меня уже есть вполне обоснованные предположения. Очень хорошо, что Вы уже успели пройти различные обследования. Теперь берите их результаты и идите на прием к врачу-психотерапевту. Но не для того, чтобы выписать очередной рецепт на очередные таблетки, а для того, чтобы заниматься психотерапией. Если не найдете врача, который готов с Вами заниматся психотерапией, тогда придется искать опытного психолога, который умеет работать с ПСИХОСОМАТИКОЙ, то есть с физическими недугами, которые являются проявлениями внутренних психологических проблем. И еще один метод Вы уже интуитивно отметили в своем же письме — у Вас маломодвижный образ жизни — так сделайте его подвижным! Идите хотя бы на фитнес, для начала Вам нужна хорошая кардио тренировка с нарастающей нагрузкой и регулярно — не меньше 3 раз в неделю с обязательной утренней гимнастикой ежедневно и вечерними прогулками перед сном.

    За 2 недели в гостях ничего с Вами не случится. Расслабляйтесь.

    Удачи!

    декабрь 24, 2013 г.