Психология

Решено

Тоска - вопрос №890045

Меня замучила тоска.Весь мир в сером цвете.Стабильно по два раза в месяц думаю о самоубийстве.Работаю, строю быт, готовлюсь к праздникам как на автомате, потому что «надо».Пропали эмоции.Преобладает раздражительность, обидчивость.В таком состоянии давно, даже не помню, когда началось… скорее всего 2 года назад.Даже больше, а может меньше.Капризы, истерики, попытки то сбежать, то снотворного пачку выпить.Рядом муж, который души не чает… ноединения душевной не чувствую.Усталость? Нет.Я в отпуске. Никаких интересов.Я как призрак.Что мне делать? Физ.нагрузки? После посещения фитнеса еще хуже.Усталость и полное неудовлетворение телом.Секс? Всю субботу занимаемся сексом.Но все как-будто не со мной.

декабрь 27, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Ирина

    146-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия! Самостоятельно справиться с депрессией трудно, но возможно, желательно бы знать, что ее спровоцировало.

    Если я правильно понимаю Ваше состояние, то Вы как будто хотите привлечь к себе внимание, не обычное, к которому привыкли, а что-то другое. Как будто хотите «сказать, донести» до кого-то определенного информацию, но сами не знаете какую. Как будто хочется чего-то такого, чего, как считаете, получить не можете. Отсюда упадок сил, отсутствие энергии что-либо делать, радоваться чему-то… Одним словом, наступила в душе затяжная «зима». Возможно, я ошибаюсь, говорю о своих ощущениях.

    Попробуйте все-таки постараться вспомнить, что же произошло 2 года назад, возможно, эти воспоминания помогут Вам найти в себе силы посмотреть на мир по-другому. Для начала, дайте себе право находиться в таком состоянии, не вините себя за это. Ведь зима не может быть бесконечной, все равно наступит тот день, когда захочется тепла и ярких красок. Не циклитесь на серости мира, наоборот, попробуйте увидеть в этой серости свою красоту, это возможно, главное быть внимательной и наблюдательной. Если есть возможность выехать на природу, к водоему, это может стать дополнительным источником получения энергии. Наверняка есть музыка, которая Вам очень нравится, закройте глаза и танцуйте, отдайтесь танцу без контроля, пусть тело само решает как и что танцевать. Постепенно становитесь более осознанной, как говорят мудрецы «Моешь чашку — мой чашку», т.е. не на автомате, а с полным осознанием смысла действия. И так постепенно, снова обретете уверенность в собственном существовании. Ведь смысл жизни в самой жизни, а какой она будет, зависит только от нас самих. Удачи Вам!

    декабрь 28, 2013 г.