Юриспруденция

уголовная отвественность) - вопрос №890913

мне 23года  моя девушка беременна ей 16 лет через месяц 17 лет что мне может быть по уголовой ответственности и можем ли мы  вступить в законный брак?

декабрь 28, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  • Уголовной ответственности нет.  Брак заключить можете с согласия родителей девушки.

    декабрь 28, 2013 г.

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте, Вова! Уголовная ответственность наступает за вступление в половую связь только с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Поскольку девушка достигла 16 лет, уголовная ответственность не наступит.

    Вы можете вступить в законный брак. Согласно ч.2 ст.13 СК РФ, при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

    В Вашем случае уважительной причиной является беременность девушки.

    Всего доброго!

    декабрь 28, 2013 г.