Юриспруденция

Отпуск - вопрос №89573

Работаю в магазине продавцом, график 2/2. Я по собственному желанию работаю каждый день т.е. получается за 2-х человек, получается и отпуск могу попросить в 2 раза дольше и оплачиваться он должен полностью, так ли это? Заранее спасибо за ответ.

июнь 16, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Олег Юрьевич С.

    30-й в Юриспруденции

    К сожалению это не так. Законодательством не предусмотрено увеличение продолжительности отпуска при переработке. Но зато предусмотрена оплата переработки.

    июнь 16, 2011 г.

    Анатолий Потеев

    1098-й в Юриспруденции

    Согласно ст.115 Трудового кодекса — основной оплачиваемый отпуск равен 28 календарным дням.

    Существуют и дополнительные отпуска (ст. 116 ТК РФ), но они предоставляются отдельным категориям работников, среди этих категорий Вашей профессии не предусмотрено.

    На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что Вам не может быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней.

    Однако, Вы можете поговорить с работодателем и попросить у него «отгулы» за отработаннные дни, но это только если работодатель изъявит желание Вам их предоставить.

    В остальном, соглашусь с коллегой, переработки должны оплачиватся.

    июнь 16, 2011 г.