Юриспруденция

Решено

В феврале буду получать паспорт,... - вопрос №899744

В феврале буду получать паспорт, 16 лет. Хочу взять фамилию отчима. Скажите, для того, чтобы взять это сделать, родной отец должен отказаться от меня, в следствии чего перестанет платить алименты. Так? Какие документы нужно собирать для получения паспорта? Украина.

январь 6, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна

    76-й в

    Здравствуйте, Анастасия. Если Ваш отчим Вас не удочерял, то поменять фамилию вы можете только при согласии  родителей. Вам нужно обраться в орган опеки и попечительства. Так же Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно получить разрешение отца, если он не лишен родительских прав. Разрешение не нужно только лишь тогда, когда не могут  установить его места нахождения, отец признанан недееспособным, а также в случаях уклонения отца без уважительных причин от воспитания и содержания. Если согласия получить не удастся, то, достигнув совершеннолетия, Вы это сможет сделать самостоятельно без согласия кого-либо. Для более широко ответа, а так же документов для паспорта можете обратиться ко мне в сообщении. Всего Вам хорошего!

    январь 11, 2014 г.