Бизнес

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,как написать заявление на... - вопрос №900495

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как написать заявление на то что я не могу погасить свой кредит и что я банкрот? И что для этого нужно? за ранее спасибо)))

январь 7, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Софья

    38-й в

    Здравствуйте!!
    Скрываться, не брать трубку телефона и ничего не предпринимать для решения проблемы – в данном случае «себе дороже», от штрафов это не спасет, они будут нарастать как снежный ком, увеличивая сумму долга, и по ним все равно придется расплатиться. Ни в коем случае не прекращайте платить совсем – вносите хоть какую-то сумму ежемесячно, это подтвердит ваше намерение вернуть кредит банку и, возможно, поможет избежать судебных разбирательств. Почему это важно? Если заемщик полностью отказывается погашать долг, и сумма задолженности по кредиту превысит 250 тысяч рублей, это может быть расценено судом как злостное уклонение, за что законодательство предусматривает штраф в размере до двухсот тысяч рублей либо лишение свободы сроком на срок до двух лет.

    Вполне возможно, что банк пойдет навстречу и предложит новые условия возврата кредита: отменит часть штрафов, пересмотрит размер ежемесячного платежа за счет увеличения срока кредитования, разрешит отсрочку выплаты основного долга или долга вместе с процентами. Если рядовые сотрудники банка отказывают, добивайтесь встречи с отделами по работе с просроченной задолженностью, с начальниками отделов кредитования, обращайтесь с просьбой о содействии к руководству филиала банка.

    Если вы чувствуете, что долг погасить уже не в состоянии, то вас может спасти суд. Как только ваше дело передается в суд, то с этого момента, останавливается начисление каких-либо процентов и штрафов. Обычно банки сами в суд не обращаются, а предпочитают затягивать этот процесс «вышибания долгов» надолго, так как им это выгодно. Но не отчаивайтесь – у вас тоже есть свои права гражданина. В частности, вы можете воспользоваться «Постановлением Президиума высшего арбитражного суда от 02.03.2010 №7171/09», благодаря которому признаны незаконными взимание комиссии за открытие и ведение ссудного счета. Посмотрите свои документы с банком. Если там указанны суммы за эти операции ( а чаще всего они указаны, по крайне мере в случае, если кредит взят пару лет назад), то смело пишите «Претензию в банк», где требуйте, чтобы эти деньги вам пересчитали в счет уплаченных или будущих платежей.

    Эту претензию можно отдать в банк, а если же ситуация уже затянулась и на вас подали исковое заявление в суд, то можете ее включить в своей «отзыв на исковое заявление», который вы понесете на судебное заседание.  Еще нужно включить в отзыв прекрасную статью 333 ГК РФ «Уменьшение неустойки»

    "если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку ".

    Удачи!!

    январь 11, 2014 г.