Психология

Как избавиться от ревности* - вопрос №91128

Как избавиться от ревности? Понимаю, что глупо, но ничего поделать с собой не могу, ревную свою девушку буквально к каждому столбу, если не дай Бог увижу ее с каким-нибудь парнем — вспыхивает невероятно сильные эмоции, какая-то смесь ярости и агрессии… Причем довольно часто по отношению к обоим. Все постоянно преувеличиваю — увидел ее вместе с каким-нибудь знакомым или приятелем —значит обязательно изменяет, ну и тому подобное. В этом плане зацикливаюсь на ненужных мелочах, прокручиваю их в голове, анализирую.Такого рода ревность приносит только страдания, и отношения уже превратились в адскую муку какую-то. Как быть?

Вопрос задан анонимно июнь 21, 2011 г.

  • Всего ответов: 5

    Рина

    45-й в Эзотерике

    Дорогой Аноним,

    Здорово, что вы сами осознаете, как сильно усложняет вашу жизнь ваша ревность, ваша сильная ярость и агрессия. Это первый шаг к свободе от ненужной ревности.

    Думаю, Вам лучше решать этот вопрос с психологом в приватном режиме, через чат, потому что возникает много вопросов к вам, а их лучше рассматривать в атмосфере доверия, не на весь интернет.

    Если же хотите самостоятельно разобраться, попробуйте почитать ответы на похожие вопросы.

    И подумайте еще вот о чем… Вы пишите «такого рода ревность приносит страдания». Знаете ли вы ревность другого качества, другую, которая приносит чтото другое и для чегото необходима?

    июнь 21, 2011 г.

    Мосичев Владимир Владимирович

    354-й в Психологии

    Добрый день!

    Вполне возможно, что Ваша ревность является следствием травмы потери, которая как-правило возникает почти у всех в детском возрасте. И чтобы не столкнутся с этой болью снова Вы пытаетесь контролировать внешний мир, ревнуете, не даете другому человеку свободы, чтобы его не потерять. Самое важное -научится быть психологически самодостаточным, научится спокойно принимать внешние обстоятельства, тогда кстати и девушка, на своем опыте могу сказать, поводов для ревности давать не будет. Для этого необходимо поработать с травмой потери.

    С уважением, Владимир!

    июнь 21, 2011 г.

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Доброго Вам дня!

    Ревность штука невероятно неприятная как для самого ревнивца, так и для объекта на которого она направлена, она способна отравить жизнь и тому и другому, и разрушить даже самые крепкие отношения. Ревность, как правило, чувство возникающее от неуверенности в себе, своих силах, своих возможностях, подпитывающееся боязнью оказаться не на высоте, с этим следует серьезно поработать и избавиться от нее раз и навсегда. Выбирайте эксперта по душе или обратитесь к психологу очно. Удачи Вам и счастья. Ирина.

    июнь 21, 2011 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый!

    Ваше чувство ревности — это Ваше чувство. И каждое чувство имеет свою причину.

    Просто выключить чувство — это как джина в бутылку. Рванёт обязательно.

    А вот начать с того, что не сопротивляться возникшему, а пообщаться с этим чувством: зачем ты мне? откуда? что ты мне хочешь сказать? и может быть тем первым шагом не войны с собой, а шагом к себе настоящему.

    Нет плохих -хороших чувств. Чувства — просто есть!

    июнь 21, 2011 г.
  • Доброго времени суток!

    Посетите вот этот блог по Вашей теме liveexpert.ru/journal/view?id=15451&topic_id=21184

    Будут вопросы — пишите, поговорим.

    Благословений Вам и мудрости!

    июнь 21, 2011 г.