Юриспруденция

Здравствуйте Мы с женой прожили... - вопрос №919618

Здравствуйте. Мы с женой прожили 13 лет в браке. Приобрели в ипотеку квартиру с использованием материнского капитала. По сложившимся обстоятельствам кредит был оформлен на нее. После выплаты ипотечного кредита мы развелись. Устная договоренность была разделить квартиру в равных долях на четверых, мы друг другу доверяли. После развода она по дарственным выделила детям по 1/8, меня оставила без доли, чем нарушилазакон о материнском капитале. Можно ли ее обязать разделить квартиру в равных долях? Мне не нужно выделение долей в натуре и проживание в квартире. Все остальное имущество я оставил ей.

январь 20, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Виталий, мне не понятно, КАК Ваша жена сумела выделить детям эти доли, если для получения материнского капитала, точнее — для направления этих средств на погашение ипотеки Пенсионный фонд требует нотариальное обязательство об определении долей. Обычно после погашения кредита и снятия обременения с жилого помещения сразу же определяются равные доли на всю семью как раз в соответствии с таким обязательством, которое становится правоустанавливающим документом...

    В любом случае, если сделка по отчуждению долей уже зарегистрирована в Госреестре, то отменить её по признанию не законной (либо недействительной) может только суд.

    Я смею предположить, что сделку необходимо признавать ничтожной, поэтому смотрите по сроку исковой давности (ст. 181 ГК РФ) — там всего один год...

    Удачи!