Юриспруденция

Сроки наследования - вопрос №929973

Здравствуйте! Когда умерла наша мама, моя младшая сестра подала заявление о наследовании маминого земельного участка в СНТ. Прошло уже три года, а она до сих пор не донесла нужные документы. И, соответственно, не оформила этот участок на себя. Я волнуюсь — есть ли какие-то сроки, в течение которых надо предоставлять документы нотариусу и сроки для оформления собственности по наследству? Могули я в этом случае оформить эту собственность на себя?

январь 28, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Сроков на получение свидетельства о наследстве нет. Главное, что сестра уложилась в 6 месяцев, для подачи заявления о принятии наследства. Теперь может нести документы хоть до конца своей жизни.

    А вот Вы, как я понял, в течении 6 месяцев после смерти мамы заявление нотариусу не подавали, поэтому пропустили срок принятия наследства.

    Можно попробовать восстановить срок по суду, но шансы близки к нулю, т.к. нужна веская уважительная причина на пропуск срока принятия наследства.

    январь 28, 2014 г.