Юриспруденция

vip

Срок давности указанный в ч.10 ст. 152 ГК РФ. - вопрос №935359

Проясните пожалуйста момент с частью 10:
[QUOTE]10. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляетодин год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.[/QUOTE]

Не совсем понимаю, по поводу 1 года срока давности.

В моем случае с посылом пресс службы мвд рф в масс-медиа был опубликован порочащий честь и достоинство материал. Если прошло больше года, я не могу сейчас требовать компенсации за моральный вред? Ранее где то помнится читал о том, что по защите чести и достоинства к СМИ срок давности отсутствует.

Проясните пожалуйста трактовку этой 10 части статьи 152 ГК.

Например в статье [url]http://www.ziz.by/publications/18[/url]
Указано
[QUOTE]Однако на сегодняшний день [B]срок исковой давности по искам о защите чести, достоинства, деловой репутации не ограничен,[/B] граждане и юридические лица могут обратиться с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, [B]а также заявить требование о компенсации морального вреда любое время[/B]. Заметим, что это правило применимо только к нематериальным требованиям. На требования о возмещении убытков, связанных с распространением порочащих сведений, распространяется общий срок исковой давности — три года.[/QUOTE]

Дополнение автора от февраль 1, 2014 г., 14:46:26

Господа, то есть иными словами, моральный вред я уже не могу требовать в силу сроков пропущеных? А вот опровержения да? А могу ли я попросить в виде опровержения просто убрать с официальном сайта материал?

Ferr-Security февраль 1, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Фомин Денис Александрович

    11-й в Юриспруденции

    Доброе утро!

    В соответствии с ч. 10 ст. 152 ГК РФ, срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

    Статья 208 ГК РФ: Исковая давность не распространяется на:

    требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
    требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
    требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;
    требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);
    другие требования в случаях, установленных законом.

    февраль 1, 2014 г.

    Сергей

    36-й в

    Здравствуйте. Тут получается речь более идет о самом СМИ, т.е. РЕДАКЦИИ СМИ, к которой вы можете предъявить иск, но у каждой статьи имеется автор и вы так же имеете право предъявить иск и к автору. Так же, на вашей стороне ст 208 ГК РФ, которая закрепляет что защита личных не имущественных прав осуществляется без учета сроков исковой давности.

    И еще момент, надо различать КОМПЕНСАЦИЮ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА-- т.е. получение материального возмещения и ОПРОВЕРЖЕНИЕ порочащих и не достоверных сведений, и вот тут и применимы положения п 10 ст 152 ГК.

    февраль 1, 2014 г.