Юриспруденция

Решено

Наследование квартиры - вопрос №939909

Здравствуйте. Вопрос такой: есть приватизированная квартира на отца, его сына и его дочь. Дочь отказалась от своей доли в пользу брата. Отец умер недавно. Что нужно сделать его сыну, чтобы вступить в права наследования квартирой?

Дополнение автора от февраль 4, 2014 г., 14:46:14

Какие документы нужны для нотариуса в таком случае от наследника?

Екатерина февраль 4, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Екатерина! Сыну нужно написать заявление нотариусу о вступлении в наследство.А дочери нужно написать заявление об отказе на наследство, и заключить с братом договор дарения своей доли квартиры( по приватизации) брату

    февраль 4, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Friedrich

    4-й в

    Заявление. Составление этого документа возможно только после сбора полного пакета документов. Заявления должны написать все наследники, имеющие право на наследство. Важно помнить, что документы вместе с заявлением должны быть поданы в течение полугода со дня смерти наследодателя.
    Вступление в наследство на квартиру невозможно оформить без предоставления свидетельства о смерти наследодателя. Необходимо предоставить столько копий этого документа, сколько человек претендует на наследство.
    Справка из паспортного стола, подтверждающая место жительства наследодателя.
    Документ, свидетельствующий о родстве усопшего с наследниками.
    Вступление в наследство на дом возможно только после предоставления документов, подтверждающих личность наследников. Роль такого документа обычно играет паспорт.
    Свидетельство о регистрации права собственности на дом или квартиру. Вступление в наследство на дом оформляется с этим документом, если он был выдан после 1 января 1999 года.

    февраль 4, 2014 г.