Психология

семья - вопрос №94233

мне кажеться я такая беспомощьная!!! думаю что это конец если я разведусь! что будет ни чего хорошего! люди осудят меня!

июль 2, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    наталья

    84-й в

    Если вы пришли к этой мысли, значит ситуация действительно непростая. Найдите в себе силы оценить все + и — . Если — больше, то смело принимайте решение и какое бы оно небыло оно ваше. После развода женщины учатся жить по новому, как знать может вы обретёте новое счатье!

    июль 2, 2011 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Доброго вечера, Ксения Александровна!

    Прочитала все три Ваших вопроса и хочу сказать Вам, что начинать нужно с себя, Вы очень неуверенный в себе человечек, кто так занизил вашу самооценку, почему Вы настолько зависимы от мнения окружающих, Вам следует разобраться в себе и понять, осознать и принять решение как быть дальше. Выберите психолога на сайте и поработайте над своей неуверенностью и научитесь защищать себя и своего ребенка. Удачи Вам. Ирина.

    июль 2, 2011 г.

    Полищук Мирослав

    25-й в

    1. Подумайте — ЗАЧЕМ Вы думаете, что Вы «такая беспомощная»? Для чего Вы используете это чувство, от чего оно Вас защищает?

    2. «думаю что это конец если я разведусь» — да, это будет конец Ваших отношений с мужем. А Вы ХОТИТЕ их продолжать?

    3. «что будет ни чего хорошего» — ПОЧЕМУ? И что есть хорошего у Вас в жизни сейчас? Что Вы боитесь потерять? Попробуйте успокоиться и составить на бумаге список того, что Вы теряете, и того, чего  у Вас не будет в случае развода — и хорошего, и плохого. И обязательно обдумывайте, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли это так, или это просто говорит Ваш страх. А потом прочитайте весь список и посмотрите, что получилось. Ситуация для Вас прояснится.

    4. «люди осудят меня» — точно так же, как и по предыдущему пункту — спокойно составьте список всех, кто Вас, по Вашему мнению, осудит в случае развода, обязательно подумайте, так ли это на самом деле, или это в Вас говорит страх, а потом подумайте — насколько важно для Вас мнение  этих людей. Составьте список людей, на чью моральную (а может, и не только моральную) поддержку Вы можете рассчитывать. Сравните оба списка. Подумайте о тех людях, которые не вошли ни в один список, потому что им вообще нет особого дела до Вашего развода, про тех людей, которых Вы ещё не знаете, но которые могут встретиться Вам в жизни позднее. И ещё раз обдумайте всю ситуацию.

    июль 3, 2011 г.