Психология

У моей подруги умирает муж... - вопрос №947533

У моей подруги умирает муж от рака, и она страшно подавлена и говорит что покончит с собой, что она уже все решила и что ей так будет лучше. Пожалуйста подскажите что мне делать в этом случае, как ей помочь пережить это? Как ей справиться?

февраль 10, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Давыдов Денис

    72-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Вашей подруге вы можете помочь, если отведете на прием к грамотному психотерапевту.По идее в онкологии должен быть психолог, которому бы не только с пациентами беседовать, но и с родственниками работы проводить.

    Здесь нет смысла причетать, как многие любят о том, что вот, это утрата, то яжело, будьте рядом и бла бла бла — вы это и так сами знаете, чего вас учить тому, что вы уже научена. Но рекомендацию разумную дать — всегда пожалуйста. Мотивируйте ее на посещение психотерапевта, постарайтесь убеить, зная то, что ее может замотивировать. Некоторых мотивирует забота о ближнем: если ты будешь в таком состоянии, то как ты поддержишь умирающего (так порой говорю своим пациентам) и это дает результат, человек перестает ныть и идет решать проблему (свое состояние). Вед мы все знаем, что перед похоронами и на них, да и после оплакивают не участь умершего, а свою собственную. Если прислушаетес, то часто говорят «Как мы теперь без тебя....» и тому подобное. Цинично, но это так и это работает.

    Успехов вам!

    февраль 10, 2014 г.