Юриспруденция

регистрация - вопрос №965425

Добрый день. Меня зовут Виктория. У меня такой вопрос: я гр.Украины замужем за гр. России у нас есть ребенок тоже гр. России, я до сегодняшнего дня не подавала документы на временное жительство, хотя проживаю в России уже 5 лет, и каждые три месяца пересекала границу, но в связи с изменениями о порядке прибытия и проживания иностранных гр. я хотела быузнать как долго могу находится в РФ(раньше было90дней), а сейчас что изменилось? И что нужно для подачи документов на получение вида на жительство? Спасибо.

февраль 24, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Согласно ФЗ РФ №115 (с изменениями от 28.12.2013 г.): «Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом». Кроме того, если вы проживали на территории РФ, и при этом находились в браке с гражданином РФ более 3-х лет, вы имеете право на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке, без РВП, вида и т.д. Что касается самого вопроса. Для того, что бы получить вид на жительство, сначала необходимо получить РВП (разрешение на временное проживание). В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

    февраль 25, 2014 г.