Юриспруденция

декретные - вопрос №97602

Здравствуйте.Я стояла на бирже труда, получала максимальное пособие(4900 руб.)Потом забеременела, когда вышла в декрет мне выплатили декретные 700 рублей.И больше ничего.По рождению 10900 рублей получил муж с работы.Сей час я получаю 2900 с собеса… Но недавно обнаружила у себя свидетельсто безработного и корешок от родового сертификата, в свидетельстве написано, что я должна была к ним придти 9 январа 2011(родила я5 октября 2010).Все мне говорят, что декретные с биржи(700 руб.) очень маленькие.Скажите, пожалуйста правильно ли мне все выплатили? И что делать с этим корешком? Еще говорят, что у кого-то мужья оформляют декретные у себя на работе… Возможно ли такое? И не поздно ли сей-час заняться этим? Что мне делать? Посоветуйте пожалуйста! Заранее большое спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

июль 13, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Порядок выплаты пособия по беременности и родам (того, что в просторечии называется «декретными», «дородовыми» и «послеродовыми», «пособием за 140 дней») регулируется с 1 января 2007 года Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию». И в соответствии со статьей 2 данного закона право на получение пособия по беременности и родам имеют:

    — лица, работающие по трудовым договорам;

    — государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;

    — индивидуальные предприниматели и другие «самозанятые» лица, добровольно уплачивающие взносы на собственное социальное страхование.

    Как видим, неработающих мам в данном списке нет. А следовательно, неработающая мама не имеет права на получение пособия по беременности и родам. (При этом неважно, работает муж будущей мамы или нет, стоит будущая мама на учете в службе занятости или нет, сколько и у кого раньше работала будущая мама.). Дело в том, что пособие по беременности и родам – это возмещение заработка, который будущая мама недополучает в связи с уходом в отпуск по беременности и родам. А у неработающей мамы такого заработка нет.

    Исключение 1: будущие мамы, уволенные в связи с ликвидацией работодателя. Они получают пособие по беременности и родам из расчета 300 рублей за полный календарный месяц отпуска по беременности и родам.

    В вашем случае действия сотрудноков центра занятости законны.

    Начисление декрытных по месту работы мужа невозможно.

    июль 14, 2011 г.