Юриспруденция

выход с декретного отпуска - вопрос №979611

здравствуйте! хотелось бы выйти на работу после декрета досрочно, возможно ли. нам сейчас 2 годика. И еще до выхода в декретный отпуск у меня остался неизрасходованный и неоплаченный декретный отпуск, как его можно использовать? и можно ли выйти на работу и через 3 месяца этот отпуск использоваь?

март 7, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Снежана, добрый день!

    По существу вопроса:

    1 Согласно Статьи 256 ТК  РФ «Отпуска по уходу за ребенком» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/256/

    — отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям.

    2. Согласно Комментарию к Статье 256 ТК РФ  под редакцией Ю.П. Орловского — по ссылке http://labex.ru/page/kom_tk_256.html

    — отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставляются по заявлению женщин полностью или по частям в пределах установленного срока и оформляются приказом (распоряжением) работодателя;
    — если женщина желает прервать отпуск и выйти на работу, то она должна подать об этом заявление, ее выход на работу также оформляется приказом или распоряжением работодателя.

    3. Согласно Статьи 260 ТК РФ «Гарантии женщинам в связи с беременностью и  родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/260/

    — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

    Исходя из вышеизложенного:

    * Вы имеете полное право выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком в любое удобное для Вас время, письменно поставив об этом в известность работодателя.

    ** Вы также имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск после выхода из отпуска по уходу за ребенком, если он Вам не предоставлялся ранее (до отпуска по беременности и родам либо сразу после него). Дату ухода в отпуск необходимо будет  согласовать с работодателем — лучше это сделать письменным заявлением заранее.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

    С уважением,

    Оксана