Юриспруденция

наследство - вопрос №99161

Здравствуйте! Мои родители 15 лет назад приватизировали квартиру, включив в приватизацию мою сестру и ее несовершеннолетнего сына, которые в том момент были там прописаны. Позже сестра и ее сын уехали в Украину. Отец умер 7 лет назад, мы с сестрой на наследство не заявляли и его доля отошла маме (так сказал ей нотариус) но никаких документов при этом у неенет. Мама жива, но я боюсь что после ее смерти, мы не сможем по человечески разобраться с наследством, я понимаю что половина квартиры (доли отца и матери) тоже будут поделены с сестрой. Что необходимо нам с мамой теперь оформить, чтобы половина квартиры досталась мне? может быть завещание?.. Сын сестры уже совершенолетний. И что будет если не будет завещания?

Спасибо.С уважением, Татьяна (г. Ижевск)

июль 19, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Вадим

    746-й в Юриспруденции

    Если нотариус сказал что доля отца перешла Вашей маме, скорее всего, на дату смерти отца Ваша мама была зарегистрирована с ним по одному адресу, и никто из других наследников там зарегистрирован не был. В данном случае супруга умершего является наследником принявшим наследство фактически, но не оформившая своих наследственных прав. Идеальным вариантом было бы получить на имя супруги умершего Свидетельство о праве на наследство и удостоверить завещание на Ваше имя. Завещать можно как конкретный объект (длю квартиры например), так и «все имущество, какое окажется принадлежащим на день смерти....».

    Если завещания не будет, к наследованию призовутся наследники по закону первой очереди: дети наследодателя.

    июль 29, 2011 г.