Юриспруденция

Банком подан иск к наследнику о взыскании задолженности. При заключении договора, была предоставлена услуга страхования, но отдельного договора... - вопрос №998089

страхования не было, только внесение суммы ежемесячного страхового взноса, отдельным пунктом. При наступлении страхового случая, представители ответчика, в положенные сроки предоставили необходимые документы в банк, для последующий передачи их страховщику (положенный срок согласно договору между Страховой компанией и банком 30 дней), страховщик после получения данных документов обязан был выплатить 110 %, от суммы основного долга на момент наступления страхового случая, в течении 60 дней, после получения документов от банка, а по факту перечислил, лишь через 8 месяцев, все это время банк начислял проценты. Когда деньги поступили на счет банка, сначала был закрыт долг по процентам, а оставшаяся сумма пошла на погашение основного долга, но денег не хватило. Чем руководствоваться при составлении возражения для суда по исковому заявлению, если при заключении договора с банком, договора со страховой компанией не предоставлялось, соответственно банк брал на себя полномочия решения возникновения страхового случая. При заключении кредитного договора, была выдана лишь памятка страховщика, в которой даже не было указанно сроков исполнения обязательств, установленных выплат по обязательствам их исполнения, все это предоставлялось в процессе судебных заседаний, по ходатайствам ответчика, через запросы суда. В памятке указаны лишь обязательства застрахованного лица, что является страховым случаем, куда и в какие сроки обратиться при наступлении страхового случая (30 дней, в отделение банка), размер выплат.Банк указывает в объяснениях, что исполнение обязательств по договору страхования не зависит от обязательств по кредитному договору, а как раз самого договора на страхования не было, он не предусмотрен при заключении кредитного договора, все, что выдается на руки заемщику, имеющее отношение к страхованию это — памятка застрахованному лицу, расчет полной стоимости кредита ( с отдельным пунктом размера ежемесячного страхового платежа), график платежей ( с отдельным пунктом размера ежемесячного страхового платежа), заявление на кредит, с пунктом — «сумма ежемесячного платежа ,,,,,,», в том числе сумма ежемесячного страхового платежа ,,,,,"

март 21, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Татьяна.

    Договора страхования не было, т.к. умерший был включен в программу страхования банка, по которой страховщиком является страховая, а страхователем и выгодоприобретателем — банк.

    Ссылайтесь на то, что вы вы не являетесь надлежащим ответчиком, умерший свою обязанность перед банком выполнил — оплатил услугу по которой банк застраховал его в страховой компании.

    При наступлении страхового случая должны между собой разбираться банк и страховая. вы вообще ни при чем.

    Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

    март 22, 2014 г.