Юриспруденция

Здравствуйте! Такая ситуация, несколько лет назад мама заложила квартиру чтобы покрыть долги, займ брала на 450000 рублей, договор на руках у человека который дал займ, у нас только чеки на перевод - вопрос №1323853

ежемесячного платежа на его имя, при попытке попросить копию договора человек уклоняется перенося все на следующий день. Сумма займа в договоре не прописана, но этот человек просит вернуть займ в стоимость квартиры, а все платежи по нынешнее время исчисляются как за съем жилья. То есть чтобы покрыть этот долг мы должны вернуть сумму сразу. Как нам правильно поступить в этой ситуации?

январь 7, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Договор залога недвижимого имущества, подлежит обязательной гос.регистрации в УФРС (339.1 ГК РФ и ст.8.1 ГК РФ). Следовательно вы можете получить его копию обратившись с заявлением в УФРС. Так же хотелось бы отметить, что в договоре залога должно указываться то обязательство которым залог обеспечивается. А вы пишите, что в договоре не указана цена (т.е. сумма, размер займа). Согласно ст.339 ГК РФ — «В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом». В связи с чем полагаю, что данный договор залога — ничтожный и недействительный. Всего доброго!