Учеба и наука

Духи - вопрос №13632

Всегда интересовало, будут ли пахнуть духи, в замороженном состоянии. И почему это так.

сентябрь 11, 2009 г.

  • Всего ответов: 2

    Хаценко Роман

    197-й в Религии

    В полностью замороженном - не будут, ибо молекулы потеряют летучесть, т.е. будут тяжелее воздуха, и не смогут подниматься вверх, чтобы мы ощутили запах, т.к. запах мы чувствуем именно благодаря им)

    сентябрь 12, 2009 г.
    Ответ не понравился автору
  • Все духи содержат в себе этиловый спирт. Его температура плавления - 111,8 градусов по Цельсию. Следовательно и при температуре - 40 по Цельсию запах духов будет ощутим. Также помимо этанола в духах содержатся эфирные масла, имеющие довольно низкие температуры плавления. И благодаря этанолу они будут легче испарятся и распространять свой аромат. Если же создать условия , при которых духи замерзнут, то аромата ощущаться не будет по причине образования сначала межмолекулярных связей, а впоследствии и образования молекулярных кристаллов. Что и будет препятствовать испарению, а следовательно и распространению ароматов.

    сентябрь 13, 2009 г.