Юриспруденция

Совместно нажитое имущество - вопрос №139785

Я развёлся 3 ноября (загс-по обоюдному согласию). Начинал строить дом в браке. Свидетельство о праве собственности получил 5 ноября. Считается ли этот дом совместным имуществом нажитым в браке?

ноябрь 8, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Иван Иванович

    3-й в

    Нет не считается. Согласно ст. 219 ГК РФ Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

    ноябрь 8, 2011 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    конечно считается, т.к. дом был построен в браке, а свидетельство вы получили после расторжения брака. Но получение свидетельства — это всего лишь подтверждение факта возникновения права. Недвижимость, пусть и не введенная в эксплуатацию к моменту расторжения брака, делится пополам.

    ноябрь 8, 2011 г.