Медицина

Здравствуйте. Не зная о беременности принимала СотаГексал. Какие последствия и что делать? - вопрос №1418483

март 21, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте, Лиля! Бета-блокатор соталол относится к классу В ( то есть изучение репродукции на животных не выявило у него риска для плода, а контролируемые исследования у беременных женщин не проводились). В настоящее время данный препарат все чаще используется у беременных женщин, поскольку считается достаточно безопасным препаратом данного класса. Тем не менее сейчас вам не стоит принимать его (как и любое другое средство) без консультации кардиолога и гинеколога.  На малом сроке беременности (до 4-5 недель) прием лекарств считается достаточно безопасным для эмбриона в связи с отсутствием общего кровотока с матерью. Принимайте фолиевую кислоту и проходите все положенные по срокам скрининги, включив туда и проверку гормона ТТГ на сроке 6-7 недель.
    Буду благодарна за оценку ответа!

    март 21, 2015 г.