Медицина

Здравствуйте! У моей родной сестры родилась дочь с диагнозом спинальная амиотрофия (диагноз установлен по клинической картине пока генетически не... - вопрос №1483319

подтвержден). У нас в роду на сколько поколений мы знаем таких заболеваний не было как не было и родственников с похожей клиникой. Подскажите пожалуйста, я сейчас планирую беременность, какая вероятность рождения больного ребенка у меня, и можно как нибудь выявить это заболевание( мы живем в маленьком провинициальном городке где нет генетический лаборатории). Спасибо

май 8, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Ирина, прямо скажем вероятность рождения у вас ребенка с чем нибудь подобным сосем небольшая, но все же существующая при определенных условиях. Данная группа заболеваний наследуется по аутосомно-рецессивному признаку, и сможет проявится только в том случае, если больными или носителями являются оба родителя. Поэтому если диагноз будет все же подтвержден, то для самоуспокоения я рекомендовал бы все таки пройти генетическую консультацию, даже если придется куда-то сьездить. Береженого бог бережет.

    Спасибо за оценку ответа.

    май 8, 2015 г.