Медицина

можно ли вылечить гипогенезию головного мозга? ребенку 5 месяцев. арахнодальная киста в левой височной части ( 21*20*15), гипогенезия мозолистого... - вопрос №1526494

тела У ребенка эпилептические судороги ( в день 10 — 15 раз)

июнь 16, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    лИЛИАНА, сама гипогенезия( недоразвитие) мозолистого тела ни как не лечится, это у вас такое врожденное состояние, которое останется постоянно. По большому счету гипогенезия влияет на обмен между полушариями, на согласованность их действия. Но при этом клиническая картина может быть выражена. а может и совсем отсутствовать, это уж как повезет. При наличии клинической картины у ребенка может наблюдаться то или иное отставание в психическом и физическом развитии, некоторая дискоординация, быстрая утомляемость, худшее запоминание, дети позднее могут начать говорить, могут наблюдаться проблемы в произношении. Но все это поддается коррекции, и при правильном воспитании и занятиях с ребенком может быть почти незаметно. Другое дело лИЛИАНА, это сейчас выраженные эпилептические припадки, наличие арахноидальной кисты. Вот на это сейчас должны быть направлены лечебные мероприятия невропатологом и нейрохирургов, потому что сейчас ежедневные частые судорожные припадки имеют плохой прогноз в плане дальнейшего психического развития.

    Спасибо за оценку ответа.

    июнь 16, 2015 г.