Психология

Здравствуйте.Началось все с отъезда девушки,появились мысли типа "Вдруг я ее разлюбил" и т.д. ,как я подумал ,это результат прошлых отношений... - вопрос №1647168

(Девушка изменила спустя месяца 2-3 после начала отношений).Эти отношения, кстати, были первые.Теперь вот мы с девушкой уже почти год вместе, единственным препятствием для нормального взгляда в будущее — мои мрачные мысли, про которые я сказал выше.Они не прекращались в течение 3-х месяцев, сейчас все стало тише вроде, но осталась одна боязнь. В общем абсолютно любая девушка может стать причиной мыслей «А вдруг я сейчас в нее влюблюсь и от этого разлюблю свою девушку и мы расстанемся?». Глупо, знаю, но я боюсь очень этого, боюсь разлюбить.Самое странное, что когда девушка моя рядом, чувствую себя отлично, а в обществе я просто как будто теряюсь.Допустим одногрупница, с которой уже второй год учусь.В самом начале учебы она мне немного нравилась, но как-то не особо тянуло, обшались мы с ней как друзья, в общем было все равно стабильно на нее, помог ей найти парня и т.д. В этом году прихожу и, через некоторое время начинаю бояться того, что она мне понравится или, не дай бог, влюблюсь.При том мы с ней общаемся только привет-пока.Иногда ухожу полностью в свой мир будто бы, могу идти и прокручивать в своем разуме что-то ужасное (Как я изменяю девушке, как я совершаю самоубийство, как я бросаю девушку) и при том испытываю всю гамму чувств, не редко даже на слезу пробивает.Мысли носили навязчивый характер, нашел много сходств с ОКР (ОКР отношений), но не осмеливаюсь ставить диагноз.У мамы спросил, у нее такое же было (да и сейчас есть). Самое неприятное в том, что когда этих мыслей нет, я начинаю бояться, что разлюблю или уже разлюбил т.к. не боюсь всего этого.И получается замкнутый круг.Вроде все закончилось, а я как будто специально ковыряю «ранку» и снова мысли.А потом вижусь с девушкой (проводим с ней весь день почти вместе) и мне легче, а на утро начинается снова все.Уже и в церковь ходил раз 40 наверно, не знаю помогает ли или нет.Я ничего не понимаю, что мне делать? Психологи, пожалуйста, помогите мне сохранить мои отношения и избавиться от этого всего.Мне говорят, что это все из за непроработанной психологической травмы, связанной с прошлыми отношениями, но как ее проработать? Я без понятия.Помогите сохранить отношения и избавиться от этих мыслей пожалуйста.

октябрь 1, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Артем, здравствуйте. К прошлому. относитесь, как к опыту. который сделал Вас сильнее во всех отношениях и понять, что все люди разные, НЕТ ОДИНАКОВЫХ ЛЮДЕЙ. Вам надо понять, что Ваши мысли абсурдны, но если Вы не измените свое мышление, то может сработать принцип «чего боишься, то и получаешь....» Сами станьте лучше во всех отношениях и направьте на это, все свои мысли. Как только появляются негативные мысли, то отслеживайте их на начальной стадии и переключайте внимание на другие, более позитивные. НЕ уходите в свой мир, как Вы выразились, а найдите интересное для себя и своей девушки увлечение. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

    октябрь 1, 2015 г.