Медицина

Здравствуйте. У меня беременность 20 недель. Доктор прописал пить курантил 25 мг. Показаний никаких у меня нет. Анализы все хорошие. На мой вопрос зачем, доктор ответила, что на всякий случай надо - вопрос №1653071

попить для профилактики плацентарной недостаточности. И сказала пить до конца беременности по схеме месяц — 10 дней перерыв — ещё месяц и т.д. прочитала инструкцию к препарату и отзывы, отказывается у него куча побочных эффектов и, судя по инструкции, назначается он только по показаниям. Кроме того у меня тахикардия, о чем мой доктор знает. Стоит ли мне принимать этот препарат? И если да, то нужно ли принимать его до конца беременности?

октябрь 6, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Елена! Курантил применяется для лечения ФП недостаточности, а не для ПРОФИЛАКТИКИ. И строго по показаниям и по схемам для беременных женщин.
    Диагноз ФП недостаточность ставят на основе клинике, УЗИ и доплерометрии.
    Если на узи и доплерометрии нет признаков ФПН и вам не ставят этот диагноз, то и назначать курантил «на всякий случай для профилактики» -это безграмотно и неправильно!
    Рекомендую вам еще раз уточнить у своего врача или у завотделения правильный  диагноз.

    октябрь 6, 2015 г.