Дом, отдых, хобби

Во время работы газового котла, при включенном насосе в системе отопления постоянно слышен стук и шум перемещаемой воды в трубах отопления. Как можно от этого избавиться? - вопрос №1658635

октябрь 10, 2015 г.

  • Всего ответов: 4

    VITALIS

    53-й в

    Здравствуйте .
    Нормальное явление. самый простой способ борьбы с ним — поддержание температуры теплоносителя на одном уровне. Тогда посторонние звуки будут возникать только иногда, при переходе на другой температурный режим

    октябрь 10, 2015 г.

    Сергей Леонидович

    1-й в Доме и отдыхе

    В современных системах отопления  с принудительной циркуляцией, это почти норма, особенно если монтаж выполняли люди научившиеся держать в руках паяльник и не имеющие вообще никакого представления о системе отопления…
    Так же, возможно на магистраль установлена, какая то неисправная арматура (кран, термо-регулятор...), которые и есть причина источника звука...
    Вам остается либо вызвать нормального мастера для консультации, либо смириться...
    Можно конечно попытаться, например, открыть/закрыть все краны (если Вы знаете для чего они...) или снизить мощность циркуляционного насоса, если это не приведет к отключению дальних приборов… Просто переведите на «минимум» и понаблюдайте, если «дальние» батареи станут плохо греть, поставьте регулятор на среднее положение…

    октябрь 10, 2015 г.

    Александр Демиденко

    15-й в Технологиях

    Экперт Сергей Леонидович, глобально, всё правильно объяснил, «кривые руки» монтажников могут всё испортить., но они делают 90% работы по объёму. Если котел стоит в квартире и выше батарей, то это скорей всего воздух, которы надо удалить на самой верхней точке котла. Не на всех котлах стоит воздушник. Тогда надо переделать немного схему подсоединения к котлу. Опишите систему более подробно.

    октябрь 24, 2015 г.

    Олег

    43-й в Доме и отдыхе

    Здравствуйте! Считаю что если стуки то это какая-то неисправность в арматуре. Если шипение то надо удалять воздух из системы. Советую начинать осмотр с циркуляционного насоса- возможно там что- то сломалось, возможно туда попали какие то камни или мелкие части от других частей системы отопления. В моей практике такое было при обслуживании дома 10-этажного 97 серии были стуки в разных частях системы отопления в подъезде , в разных местах в подвале. После разборки циркуляционного насоса Grundfos в нем была обнаружена какая то железка которая болталась там при работе.

    январь 1, 2016 г.