Психология

vip

Здравствуйте уважаемые эксперты. Я встречаюсь с парнем 2 года, вместе живем 3 месяца. Мне 24,ему 28.У нас большие проблемы в отношениях, думали, что... - вопрос №1658943

совместное проживание спасет наши отношения. Но стало только хуже. Он никак не хочет развиваться, перестал по собственной инициативе общаться с друзьями. Мы никуда не ходим, у него полностью пропало сексуальное влечение ко мне. У нас больше года не было секса! Ни романтики, ни внимания.Пробовала и разговаривать, и поддерживать, и мотивировать. Сама я учусь на психолога, работаю, хожу в спорт зал, читаю и занимаюсь мозайкой. И постепенно начала понимать, что он для меня стал балластом, который тянет вниз. Но я его очень сильно люблю. Помогите разобраться…

октябрь 10, 2015 г.

  • Всего ответов: 12

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    вы пишите что любите его но чувствуете что он тянет вас на дно. любовь если она настоящая как правило вдохновляет а у вас же все несколько иначе. это позволяет сделать вывод о  том что вы не столько любите его сколько держитесь за человека что может быть зависимостью и следствием проблем из детства. для начала напишите с чего начались ваши проблемы которые потом вы решили спасти проживанием вместе. по же по описанию получается что вы либо подавляете своего мужчину своей активностью на фоне чего чего у него развился комплекс неполноценности который вы как наш коллега можете увидеть и убрать. либо речь идет о наличии у него депрессии что также нужно диагностировать с помощью психотерапевта и постараться помочь мужчине

    октябрь 10, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Виктория!
    А скажите, коллега, за что Вы любите своего парня, что он дает Вам такого в отношениях, без чего Вы сможете жить расставшись с ним? Ирина.

    октябрь 10, 2015 г.

    Пётр Андреевич

    102-й в

    Здравствуйте, Виктория.

    Если бы проблема только обозначилась, можно было бы с бОльшим успехом что-то предпринять, но год без секса — это уже очень серьезно. Можно было бы посоветовать Вам обратиться к психотерапевту или к сексологу, но судя по Вашим печальным словам, маловероятно, что Ваш молодой человек пойдет на это.

    Любовь — это, прежде всего, взаимная поддержка и взаимное развитие. Вы любите его и поддерживаете его, мотивируете, но любит ли он Вас, если остается балластом и даже не уделяет Вам внимания? Возможно, его просто устраивает такая жизнь, когда Вы делаете для него все. Когда мы живем в зоне комфорта, нам нет необходимости что-то менять и проявлять лишнюю активность. Вам стоит серьезно подумать, есть ли в таких отношениях смысл и поделиться этими мыслями с молодым человеком. Возможно, угроза потерять Вас может стать неплохим мотиватором. Если же нет — то оставаться в таких отношениях — это выбор стать жертвой на всю жизнь, жертвой, которая в общем-то даже не значима для него.

    октябрь 10, 2015 г.

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Похоже, что у вас горе от ума))) Вы из девушки, женщины, переключились на роль мамы, которая что-то требует от нерадивого сынка. Понятное дело, что секс с мамой не возможен, т.к. это уже будет инцест. Не хочет парень развиваться, и не нужно. Это его право. Оставьте его в покое, а лучше подумайте, что вы черпаете из этих отношений, которых даже и нет, по сути. Что стоит за вашим желанием быть для него Спасателем?

    октябрь 10, 2015 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте, коллега! Судя по описанию, Вы не принимаете вашего парня таким, как он есть. Вы пилите его, указываете ему на недостатки, пытаетесь мотивировать. Он сопротивляется, как умеет, используя в основном тактику избегания.
    Вы не сдаетесь, потому что любите.
    А скажите, коллега: разве любовь не подразумевает принятие человека таким, как он есть?  Сопротивляющимся, отлынивающим, не желающим развиваться........
    Или для Вас любить — это что-то другое?

    октябрь 10, 2015 г.
  • Добрый вечер Виктория, конечно, заставить человека развиваться помимо его воли, это неосуществимая задача, и нужно понять, что бывают различия в сфере интеллекта, если вы готовы, это принятить, принять таким каков он есть, и жить с этим дальше, то любви вам и терпения.

    октябрь 10, 2015 г.

    Константин Шумилин

    22-й в Психологии

    Здравствуйте, Виктория!
    Очень похвально, что Вы так активно самосовершенствуетесь, и очень вероятно, что станете хорошим специалистом… Плюс ещё хотя  бы потому, что как человек помогающей профессии Вы искренне стремитесь помочь людям. Но давайте по порядку..
    Что уж так говорить — на фоне парня Вы такая успешная, и на психолога учитесь, и параллельно ходите в спортзал и имеете ещё кучу других увлечений.Одним словом активно саморазвиваетесь. А Ваш парень — не развивается… Правда ведь? Он же не делает всего того, что делаете Вы… А любой человек, как известно, не делающий того же или больше чем Вы — неизбежно деградирует ) Более того является балластом для окружающих, стремящихся развиваться… Я вот, правда, не совсем понимаю механику того как именно он Вас  тянет вниз… Ну то есть, он запрещает Вам читать книги, получать образование психолога, склоняет к бестолковому времяпрепровождению Так, что ли? Не думаю… Тогда поясните.
    Дальше, что бросается в глаза, так это то как Вы оттноситесь  к его действиям, и совсем не говорите о том, чем же он всё таки занимается (кроме того, что только не занимается с  Вами сексом) Вы указали, что он Вот перестал по собственной инициативе общаться со своими друзьями? Но я и другие мои коллеги не знаем его друзей.Возможно, это они его тянут вниз своим образом жизни. И он, перестав общаться с ними, возможно, хочет выйти на новый уровень, и одним из самых серьёзным моментов которые сопротивляется этому — это наше близкое окружение.Или внутри себя он наоборот вырос и даже перерос, что стал Выше своих прежних друзей и ему с ними стало просто не о чем говорить. Вы никуда не ходите, не даёт романтики, не было секса.Вы говорите сейчас именно, то чего Именно Вы лишены, и что именно Вас это не устраивает… Но совсем ведь нет информации, что он делает с высвободившимся от романтического общения с Вами временем… Если он днями лежит на диване и смотрит на точку на потолке, то это одно, если же, к примеру, он в основном читает, что то планирует, действует, пытается заработать, что то изучает в интернете… Ну, то есть лично мне непонятно чем он занимается и стоит  ли вообще бить тревогу..
    Говорите, что очень его любите, и тут же просите помочь Вам разобраться? Именно в чём помочь разобраться? Подсказать как Вам вести себя с человеком, которого любите?? Здесь коллеги высказали — если любите, то критерием этого является принятие человека таким какой  он есть, со всеми его особенностями… если же это, что то иное чем любовь, тогда Вам стоит разобраться с этим чувством и понять, какую функцию Вы выполняете рядом с этим человеком… Если же у Вас проскальзывает серьёзная мысль как то спасти человека, вытащить его из болота, замотивировать его на развитие, есть желание сделать подобно Вам… То это несколько иное нежели любовь, и тогда Вы рискуете скатиться в сценарий где будете до конца реализовывать роль спасателя, избавителя, призванного просвятить нерадивого мужчину… И здесь только Вам решать какую роль Вы выберете, главное, что я здесь считаю. не подменять одно состояние другим.и не Выдавать желаемое за действительное. И вообще, еслли искренне и эффективно хотите помочь своего мужчину — замотивируйте обратиться с ним к психологу… а лучше вместе это сделать.

    Успехов, Вам, Виктория! Мудрости и терпения!

    С Уваженим, Константин

    октябрь 11, 2015 г.

    Новикова Юлия Ярославовна

    104-й в Психологии

    Здравствуйте Виктория. Врятли вы сможете оживить ваши отношения, если он этого не хочет. Возможно они просто изжили себя. А ваша любоваь это привычка, привязанность, страх принять на себя отваетственность и сделать решительный шаг. В качестве помощника воспользуйтесь воображением. Закройте глаза и словно фильм представьте себе, что этого человека в вашей жизни больше нет. Нет этого балласта. И ничто больше не тянет вас вниз. Как вы себя будете чувствовать? Что делать? Куда ходить? Как жить? Возможно это поможет вам разобраться в чувствах.

    октябрь 11, 2015 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте, Виктория.
    Если он находится в таком состоянии, значит это ему для чего-то нужно. Вы пробовали его оставить в покое? Ведь пока Вы проявляете свою активность и ищите способ решения ситуации, ему остаётся только бездействовать.

    октябрь 11, 2015 г.

    Татьяна

    32-й в Психологии

    Добрый день, Виктория! Вы ходите в спорт зал, читаете, занимаетесь мозайкой — потому что Вам это интересно- не так ли? А значит у Вас для занятия всеми этими видами деятельности есть внутренние потребности, есть тот необходимый посыл, ресурс для действия в выбранном направлении. А вот у молодого человека нет этой внутренней потребности, а значит и нет ресурсов. Вы говорите о любви к человеку, конкретному мужчине, значит в нем есть что-то, что вам необходимо, что-то. что привносит в вашу жизнь какие-то чувства. Такое понятие, как  любовь не имеет четкого определения и каждый понимает его по своему, главное чтобы не путать его с жалость, страхом остаться одной...
    Судя по письму в ваших отношениях  были проблемы и Вы решили, что совместное проживание их может спасти, но каким образом, что вкладывали Вы в совместное проживание, а что Ваш молодой человек — вероятно есть какое-то противоречие. Возможно разница в ожидании обоих и невозможность понять, что чувствует другой. чего ему лично хочется. чего не достает, чтобы появилось желание и куда-то сходить и просто побыть дома. вместе наслаждаться друг другом(ведь Вы любите друг друга?), и выбрать и принять тот образ жизни какой каждый считает на данном этапе приемлемым…
    вы упомянули в письме. что между вами нет сексуальных отношений уже больше года, этот вопрос обязательно нужно решать, возможно у м.ч. есть проблемы физического или психологического плана и они требуют вмешательства специалистов.
    По поводу балласта, что тянет вниз, это ваши ощущения, вероятно основанные опять же на не оправдавшихся ожиданиях, ваши не совпавшие с реальностью представления об отношениях с мужчинами. Но Вы тут же говорите о любви к этому человеку — вот такое противоречие. Любимый мужчина не может быть в роли балласта, Вам стоит определить, Вы любите этого конкретного мужчину целиком, понимая, что он обладает вот такими особенностями характера, или какой-то образ который почему то соединили с этим мужчиной? Нужно убрать напряжение или поняв, Вы готовы жить с этим мужчиной или нет. А вот дальше уже находить другие способы взаимодействия, любя решать задачки которые возможно и оставлять кое-что пока в неизменном виде, понимая, что Вам дорог этот человек! Мудрости Вам!

    октябрь 11, 2015 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    Вы написали как вы видите проблему, что именно вас не устраивает, а его мнения не написали, в чем он видит кризис этих отношений.

    октябрь 11, 2015 г.

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Здравствуйте, Виктория. Ваш рецепт — заняться собой, и если вам с ним не комфортно, то пожить одной. Вы пытаетесь мотивировать его, потому что сами не реализованы так, как вам бы хотелось. Не надо давить на человека. Личное развитие — это индивидуальное дело каждого. Не нужно этого насилия. Если вам с ним не нравится — поживите одна. А если любите — то не будете ничего в нём менять. Если хотите менять, то не надо самообмана — это не любовь 100%, это просто ваш страх остаться одной.

    Надеюсь, что вы не придёте к мысли, что ребёнок спасёт ваши отношения. Иначе это будет очень плохо (для ребёнка). Страшно — это, если вы забеременеете от мужчины, с которым в отношениях нет доверия и сплошные конфликты.

    октябрь 12, 2015 г.