Юриспруденция

Здравствуйте. Хочу подать на развод, муж против. Детей нет. Мне идти в суд? И что для этого нужно? - вопрос №1660929

Вопрос задан анонимно октябрь 12, 2015 г.

  • Всего ответов: 5

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно пункту 2 статьи 21 Семейного кодекса РФ при несогласии одного из супругов независимо от наличия совместных детей, расторжение брака осуществляется через суд. Нужно подать исковое заявление в мировой суд по месту жительства ответчика (второго супруга), уплатив госпошлину 600 рублей.

    P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    октябрь 12, 2015 г.

    Дмитрий

    34-й в Юриспруденции

    Если один из супругов против расторжения брака, то иск вам необходимо подавать мировому судье по месту жительства ответчика ст. 28 ГПК РФ. П. 2ст. 21 СК РФ — 2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).
    п. 2ст. 22 СК РФ — 2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
    Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
    Всего доброго, буду рад, если информация была для Вас полезной.

    октябрь 12, 2015 г.

    Дмитрий

    34-й в Юриспруденции

    Ст. 333.26 Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами.

    2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств: при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, — 650 рублей с каждого из супругов; при расторжении брака в судебном порядке — 650 рублей с каждого из супругов;

    октябрь 12, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Эксперту: не путайте госпошлину за государственную регистрацию свершившегося факта расторжения брака и госпошлину за само расторжение брака. В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ при подаче искового заявления о расторжении брака госпошлина составляет 600 рублей. Ну а когда решение суда вступит в силу, тогда можно и в ЗАГС сходить, заплатив по 650 рублей каждому из супругов за гос.регистрацию.

    P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    октябрь 12, 2015 г.

    Дмитрий

    34-й в Юриспруденции

    Уважаемый Buh, простите если своим ответом задел ваше чистолюбие. Я прекрасно, что такое госпошлина в органы ЗАГС и судебные органы. Я всего лишь хотел добавить автора вопроса, что госпошлину придется платить отдельно дабы получить свидетельство о расторжении брака.
    Всего вам наилучшего.

    октябрь 12, 2015 г.