Технологии

Решено

Помогите пожалуйста,на экране выбивает«обнаружены неполадки с жестким диском»что делать? - вопрос №1668358

октябрь 17, 2015 г.

  • Всего ответов: 4

    VITALIS

    53-й в

    Здравствуйте .
    Проверить ЖД программой LiveCD : www.livecd.su/

    октябрь 17, 2015 г.

    Глеб Черняк

    1-й в Технологиях

    Здравствуйте.

    Проверка и диагностика жесткого диска

    октябрь 17, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Julia

    2-й в Технологиях

    Когда вы видите такое сообщение, первое, что нужно сделать — это скопировать важные данные на другой физический носитель. До всех проверок. Неисправный диск может накрыться в любую минуту!

    Перед проверками оцените состояние диска по SMART. Основной показатель - 05 Reallocated Sector Count, если там больше 0 — даже после успешного восстановления (опция remap в Вмктории) на диске нежелательно хранить ничего ценного.

    октябрь 17, 2015 г.

    another anonymous

    9-й в

    1 — как уже сказано — если там есть ценная информация и она еще считывается — срочно копируйте, это самое первое что надо сделать

    2 — так же поддерживаю что надо посмотреть S.M.A.R.T это ссылка. удобна тем что без лишней воды сказано на что смотреть и чего бояться, даже если смысл параметра непонятен

    смотреть могут очень многие программы. например достаточно популярная программа диагностики AIDA64

    3 — но… к сожалению в большинстве случаев это означает что диск умирает

    иногда неполадку вызывающую это сообщение, можно устранить низкоуровневым форматированием...

    но надо помнить:
    — как любое форматирование, оно уничтожает информацию, а низкоуровневое безвозвратно уничтожает
    — гарантии что поможет — нет, даже нельзя сказать «в большинстве случаев»… ни чего подобного — как повезет, зависит от типа ошибки на диске
    — есть вероятность добить окончательно! и то же — как повезет, зависит от типа ошибки на диске… но вообще это редко… да и диск все равно умирает…

    ps

    чуть не забыл — неплохая программа для низкоуровневый форматирования есть тут — http://hddguru.com/software/HDD-LLF-Low-Level-Format-Tool/ в бесплатном варианте форматирует, просто медленнее чем в платном

    pps

    о программе «виктори» — замечательная программа… но то что она лечит, обычно не вызывает сообщение как у Вас. это сообщение говорит об гораздо худшем состоянии… и система считывает его именно из S.M.A.R.T — один или более параметров оцениваются самим диском как «смертельные» и «необратимые»

    октябрь 17, 2015 г.