Юриспруденция

можно ли развестись если ребенку 2 месяца? и какие документы нужны - вопрос №1720832

Вопрос задан анонимно ноябрь 21, 2015 г.

  • Всего ответов: 4

    Десятников Владимир Валерьевич

    73-й в Юриспруденции

    Развестись можно будет только по достижении ребёнком 1 года Нужны будут минимум: свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребёнка, документ о вашем месте проживания и месте проживания ребёнка.

    ноябрь 21, 2015 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Если вы мать ребенка, то развестись можете, подав иск о расторжении брака в мировой суд. Если вы отец ребенка, то в случае несогласия с иском вашей жены на развод, вам откажут, т.к. СК РФ ограничивает право мужчины на расторжение брака до исполнения ребенку 1 года. Если жена на развод согласна, то проблем не будет. Вас разведут. Для подачи иска в суд требуется: подлинник свидетельства о браке, копия свидетельства о рождении ребенка, 650 рублей — госпошлина

    ноябрь 21, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно статье 17 Семейного кодекса РФ «муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка». Если спора о детях нет, то исковое заявление о расторжении брака подается в мировой суд. При наличии такого спора — в районный. К исковому заявлению нужно приложить оригинал свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребенка, квитанцию об уплате госпошлины в размере 600 рублей (а не 650: 650 платится в ЗАГСе за регистрацию расторжения брака каждым супругом).

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 21, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если вопрос от Мамы ребенка, то она может подать на развод (отец до года ребенку не может). К иску приложите свидетельство о рождении ребенка, справку с места жительства и о составе семьи, копию своего паспорта с листами о семейном положении и детях в том числе, и свидетельство о браке или о его расторжении, если ребенок рожден в браке.
    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!

    ноябрь 21, 2015 г.