Юриспруденция

здравствуйте. Меня сегодня отстранили от работы так как не пройден медосмотр.не по моей вине, просто меня забыли внести в список что делать мне? Тем более медосмотр прошел уже давно и они сказали что - вопрос №1777345

весной пройду но сегодня отстранили что мне делать

Вопрос задан анонимно декабрь 28, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Миндзар Федор Васильевич

    9-й в Юриспруденции

    Если по вине работодателя Вам не стоит растраиваться, поскольку согласно ст.76 ТК РФ

    В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.
    (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 30.11.2011 N 353-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

    декабрь 28, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте
    Вас отстранить от работы не имели права, уведомить вас о прохождении мед осмотра обязанности инженера по охране труда.
    Оплату мед осмотра производит предприятие. Таким образом действия работодателя неправомерны, Вас или должны допустить к работе или составить список на вас одного и отправить вас проходит медосмотр.
    Напишите на имя ваше непосредственного  руководителя служебную записку о том что  вас никто не уведомлял о прохождении медосмотра, и вас обязаны направить на медосмотр или допустить к работе.

    с уважением к ВАМ

    декабрь 28, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Добрый день!

    По существу вопроса — обязанностью работодателя является обеспечивать и оплачивать прохождение работниками медицинского осмотра — Статья 212 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/212/ , соответственно,  если Вы не прошли медицинский осмотр по вине работодателя = "… забыли внести в список..", то  это  ответственность работодателя.  .
    В таком случае работодатель должен как минимум ввести для Вас режим простоя и оплачивать его из расчета 2/3 среднего заработка (как простой по вине работодателя) — Статья 157 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/157/ , НО я бы рекомендовала требовать полную выплату среднего заработка за незаконное лишение возможности трудиться — Статья 234 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/234/
    "...Что мне делать?..." — Во-первых, при ознакомлении с приказом об отстранении написать на нем «Ознакомлен, но не согласен, так как не прошел медицинский осмотр из-за невключения меня в список. Дата, Подпись.» Во-вторых, писать сразу же заявление на имя работодателя с требованием предоставить разъяснения причин невключения в список и отстранения от работы вместо направления на медицинский осмотр в индивидуальном порядке с сохранением места работы и средней заработной платы в нарушении Статьи 212 ТК РФ. Заявление необходимо официально регистрировать, а второй экземпляр со штампом «Входящий „/Дата/Подпись принявшего“ оставить у себя до решения вопроса.

    Далее — по обстоятельствам… Либо работодатель исправит ситуацию = направит Вас на прохождение медицинского осмотра и компенсирует весь период в размере среднего заработка, либо Вы будете иметь право обжаловать действия работодателя в установленном порядке: ГИТ, при необходимости — в суде...

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана