Красота, Здоровье

какие виды массажа не требуют лицензии? - вопрос №1831475

февраль 5, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Созия

    8-й в Красоте и здоровью

    Здравствуйте, Дмитрий! Осуществлять работу по медицинскому массажу имеют право только лица, имеющие высшее медицинское, среднее медицинское или высшее физкультурное образование, получившие соответствующую специализацию в лицензированных образовательных учреждениях, и сертификат специалиста по специальности «медицинский массаж». Не требуют получения лицензии такие виды массажа, которые относятся к бытовым услугам и осуществляются в банях и душевых, а также в парикмахерских и носят гигиенический характер. Согласно Общероссийскому классификатору 002-93, это — массаж лица и шеи, комплексный уход за кожей лица, включающий чистку, массаж, нанесение маски, макияж, тонизирующие ванночки и массаж ног, гигиенический массаж, смягчение кожи, парафиновые укутывания кистей рук. Таким образом, можно сделать вывод, что лицензии не требуется в том случае, если вы не будете осуществлять медицинские услуги.

    февраль 6, 2016 г.

    Анна *

    1-й в Красоте и здоровью

    Здравствуйте!
    Скорее всего, занимаясь предоставлением услуг массажа, получая за это денежные средства, лицензия/разрешение в любом случае будет нужна и оформление Ип на свой вид деятельности.
    Если любительский массаж в качестве расслабления, снятия усталости между родственниками, знакомыми без вознаграждения, то это не требует лицензии.
    Успехов!

    февраль 6, 2016 г.