Юриспруденция

Здравствуйте ! У меня такая ситуация развожусь с мужем и доходит дело о разделе имущества. Договорились с ним что забирает машину а нам с ребенком - вопрос №1832735

оставляет квартиру… НО она в ипотеке… можно ли как то заверить это у нотариуса что я обязуюсь платить за ипотеку а он свою долю оставляет ребенку и не каких видов на квартиру не имеет? возможен такой вариант? или как то по другому можно поступить?

февраль 6, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте  Дарья
    согласно п.2.ст.38 СК РФ  которая гласит следующее:
    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    Таким образом вы можете составть соглашение о разделе имущества, в данном соглашении  все оговорить по поводу имущества что кому остается и кто чем владеет и данное соглашение  нотариально заверить.

    с уважением к ВАМ
    оцените пожалуйста лучший ответ

    февраль 6, 2016 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Можно заключить и заверить у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущество и совместно нажитых долгов, согласно которому квартира достается Вам вместе с обязательствами по ипотеке, а машина достанется мужу. Стороны обязательства в договоре с банком это не изменит, но в случае если Вы не станете платить по кредиту, а за Вас это придется делать ему, то он будет вправе взыскать с Вас эти суммы.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    февраль 6, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Согласно ст.60 СК РФ, дети прав собственности на имущество родителей не имеют. И соответственно в разделе имущества своих родителей участвовать не могут. Таким квартиру делить придется только между супругами. Потом, можете подарить долю ребенку если пожелаете. На данном этапе, Вы можете заключить с мужем соглашение о разделе общего имущества супругов (квартира и долг по ипотеке на Вас). С этого года, такие соглашения должны в обязательном порядке удостоверяются нотариально. После выплаты ипотеки, на основании этого соглашения Вы сможете переоформить квартиру в целом на себя.

    Не забудьте оценивать ответы экспертов и выбрать из них лучший. Всего доброго!