Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! Недавно приобрели квартиру у собственника. Договор купли продажы подписан, денежная сумма передана предыдущему собственнику. Сейчас в ожидании получения документов на право - вопрос №1857726

собственности в рег. Палате. Так как квартирой долгое время не пользовались, там поднакопила ь определённая сумма долгов, которую предыдущий владелец обязуется выплатить одной квитанцией. Риэлтор нас заверил что ситуация нормальная, и будь у квартиры проблемы, нас бы не приняли в регистрационной палате. Но все-таки меня очень волнует долг по капремонту( если он конечно вообще у этой квартиры есть. Отсюда вопрос: как быть если предыдущие владельцы не погасят долг по капремонту? Включат ли им его в общую долговую квитанцию? Реальна ли продажа квартиры с задолженностью по капремонту? Спасибо!

февраль 26, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! К сожалению долг по капремонту переходит на новых собственников, тогда как долги по ЖКУ — нет. Поэтому проконтролируйте именно этот вопрос по долгу за капремонт. И продажа (госрегистрация в Росреестре) в долгами возможна. Госрегистратор не будет проверять этот аспект.

    Буду признателен, за выбор лучшего ответа. Остались доп. вопросы ? — Обращайтесь через сервис «Общаться в чате». Всего доброго!

    февраль 26, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    Доброе время суток.
    Да, реальна, в росреестре плевать хотели на коммунальные долги, у них своя задача принять и проверить пакет документов для оформления права собственности.
    Риэлтору тоже по барабану на ваши дальнейшие беды с долгами, т.к. его вознаграждение процент от сделки, есть купля-продажа, есть вознаграждение.
    Самый удачный вариант-это порядочность продавца...
    Так или иначе, вы сможете повесить прошлый долг на прошлого собственника путем привлечения его в качестве соответчика если на вас подадут в суд, но впредь советую быть предусмотрительней.
    Остались вопросы-обращайтесь.
    Всех благ!

    февраль 26, 2016 г.