Медицина

Решено

Когда после рентгена позвоночника и колена можно сделать КТ шейного отдела позвоночника? - вопрос №1960299

Здравствуйте! В конце апреля был сделан рентген грудного отдела позвоночника в двух проекциях ( лучевая нагрузка неизвестна, аппарат старый плёночный) 16.05.16 был сделан рентген колена 2 проекции на том же аппарате. Через какое время можно сделать КТ шейного отдела позвоночника, что бы было максимально безопасно?

май 18, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Екатерина, оно конечно при необходимости в срочной диагностике по жизненным показаниям вам сделают КТ невзирая на проведенные до этого ренгенологические исследования.  Но если нет особой спешки в диагностике, то советую вам сделать КТ после снимков не ранее 3-х недель, лучше через месяц. В любом случае раньше 2-х недельного перерыва делать не советую, хотя и смертельного ничего не будет. Но нужно помнить, полученное вами облучение накапливается, и лишний раз конечно грешить рентгендиагностикой не стоит. Можно КТ заменить МРТ, где нет рентгеновского облучения, и оно считается гораздо более безопасным. Хотя лично я не верю в безопасность исследования в результате воздействия сильнейшего магнитного поля.

    Спасибо за оценку ответа.

    май 18, 2016 г.