Технологии

Здравствуйте,почему для получения водки,надо заливать спирт в воду,а не наоборот? - вопрос №2583923

сентябрь 12, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

  • Молекулы спирта сольватируются, т.е. окружаются диполями воды. Состояние в воде сольватов имеет более низкий уровень энергии, поэтому избыток ее в спирте выделяется в виде тепла. Если наливать воду в спирт, то будет быстрый нагрев тары. А если наоборот то будет успевать охлаждаться в большем количестве воды. Нагрев происходит не из-за наличия кислорода, так что такая реакция будет происходить даже в вакууме.

    сентябрь 14, 2017 г.