Медицина

Здравствуйте ! Сестренка делала флюорограмму, результат обследования написали «КП R+», расшифруйте пожалуйста! - вопрос №2725386

январь 9, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Юля, что касается R+, то этим термином определяют изменения в легких, которые произошли в прошлом, но сохраняются на сегодняшний день. Это могут быть оставшиеся от прошлых воспалений  или процессов в легких рубцы, спайки, тяжи, кальцификаты и т.д. Что такое КП тут нужно узнавать конкретно у того рентгенолога, что делал снимок. Хотя существуют общепринятые сокращения и буквенные обозначения результатов, у них могут быть в ходу сокращения, которые они применяют только внутри конкретного лечебного учреждения.

    январь 9, 2018 г.