Медицина

vip

До беременности удаляла бородавку-шипицу на пальце руки, после родов заметила что недалеко от этого места начал расти ещё одна и на другом пальце появляется, сейчас период лактации, как удалить? - вопрос №2816905

Стоит ли трогать,? Сейчас мы на ГВ. Боюсь вырастит больше или передастся малышу

март 24, 2018 г.

  • Всего ответов: 5

  • Здравствуйте Ильвира.
    Удалять можно, в медицинской организации — лазер, электрокоагуляция.

    март 24, 2018 г.
  • Доброго времени суток Ильвира, я бы Вам на момент лактации не рекомендовал бы предпринимать какие-либо действия, когда закончите лактацию, нужно пройти курс противовирусной терапии, а затем только удалять. Всего Вам доброго.

    март 25, 2018 г.

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Онлайн

    Здравствуйте, Ильвира!

    Во время лактиции можно удалять бородавки и папилломы. Методы криодиструкция, лазерная вапоризация и электрокоагуляция не имеют противопоказаний при ГВ.

    Лечение противовирусной терапией, якобы снижающее вирусную нагрузку, не имеет доказательной базы.Не входит в стандарты ВОЗ и не применяется нигде в мире, а только на постсоветском пространстве..

    март 25, 2018 г.

    Наталья Борисовна

    8-й в Медицине

    Здравствуйте. Во время рудного вскармливания за счет гормональной перестройки организма шипицы очень часто рецидивируют. После завершения лактации возможно бородавки пройдут самостоятельно, без лечения. На данный момент основная задача — не передать вирус ребенку. Можете удалить шипицы лазером, но имейте ввиду, что некоторое время будут пузыри в месте удаления и нужно будет беречь руки, а также  возможен новый рецидив. На время рудного вскармливания попробуйте удалить шипицу народными методами в сочетании с противовирусными мазями, могу в лс поделиться опытом удаления у детей.

    март 25, 2018 г.
  • Ирина Михайловна, странный способ у Вас общения, ответ на сообщение, а затем следом закрыли ЛС, так не поступают колЛега.

    март 26, 2018 г.