Психология

Решено

vip

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Я познакомилась с молодым человеком через соц. сеть. Некоторое время дружески общались - вопрос №2972887

(переписывались, перезванивались). Потом он по какой-то причине исчез на 1,5 месяца (говорит, что нужно было все обдумать, много было разных мыслей). Я особого значения не предала т.к. общение было только дружеским. Потом мой аккаунт взломали и сделали рассылку спама. В то числе и ему. Мы перекинулись парой фраз, а потом через несколько дней он мне написал с предложением встретиться. Мы стали общаться как раньше и через пару недель состоялась наша встреча. Она пролетела очень быстро. Надо сказать, что мы стали питать к друг другу взаимную симпатию. Перед этой встречей я узнала, что с ним проживает дочь (6 лет) от первого брака. Мама дочерью мало интересуется. У меня тоже есть дочь от первого брака (8 лет). После первой встречи мы виделись еще 2 раза, а потом ему необходимо было переезжать в другой город. После его переезда мы созваниваемся и списываемся постоянно. Ощущается очень сильная эмоциональная связь между нами. Он говорит мне о том, что его отношения очень серьезны и он хочет объединиться и создать со мной семью.Недавно он приезжал с дочерью, чтобы познакомиться с моими родителями. После отъезда он начал говорить, что нужно создавать семью. Но я чувствую очень сильный страх сделать ошибку. Это будет мой третий брак и поэтому я сама себе не доверяю. Я чувствую, что этот человек действительно тот, кто мне нужен. Меня все в нем устраивает, хотя я вижу его некоторые недостатки. Но на расстоянии сложно увидеть человека таким, каков он на самом деле. Я предложила ему переехать туда, где живу я (я переехать никуда не могу) и продолжать общаться здесь. Если все пойдет хорошо, то узаконить отношения. Сожительство я не приемлю, поэтому предложила именно встречаться. Он в принципе не против, но хочет услышать от меня конкретные даты, сколько мы будем так встречаться и «присматриваться». Он говорит о том, что ехать в неизвестность с ребенком ему тоже не правильно. Если они переедут то часть забот о его дочери перейдет ко мне. Мои родители считают это не совсем правильно т.к. мы еще не муж и жена. На данный момент мы отложили его переезд до весны. Но я понимаю, что весной станет остро тот же вопрос. Он всегда внимательный, предлагает свою помощь, интересуется тем, что происходит у меня в жизни. Но в то же время не спрашивает меня о чем-то, как бы я хотела жить (кроме того где бы я хотела жить). В нем видно твердый характер и то, что привык решать проблемы сам. Но в последнее время у меня начали появляться мысли о том, что он хочет сделать так, чтоб было удобно и комфортно его дочери. Чтоб была полноценная семья. Он сам часто об этом говорит. Чтоб у девочки была мама. Я, конечно тоже хочу, чтоб моему ребенку было хорошо. Но очень много страхов у меня в голове! Подскажите пожалуйста, как быть, на что настраиваться. И как убедиться в том, что его намерения действительно серьезны.

Вопрос задан анонимно август 25, 2018 г.

  • Всего ответов: 9

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Здравствуйте. Вам надо изменить отношение к прошлому, подумать, почему были не удачные браки и что надо сделать, чтобы браки были удачными. Пока Вы не уберете свои страхи, сомнения, то как можно, что то требовать от другого? Я бы на Вашем месте, пересмотрел бы свои взгляды по поводу гражданского брака, ведь Вы уже не 15 летняя девочка, пожили бы несколько месяцев, сделали выводы друг о друге, только когда начнете жить совместно, то надо сразу поставить сроки, сколько может длиться этот «гражданский брак», чтобы все не затянулось. А так, Вы не узнаете досконально мужчину, будут встречи, где он будет стараться показать свои положительные качества, но практически  у каждого человека есть и отрицательные качества и надо понять, сможете ли Вы их принять. Если же Вы сразу «выйдите замуж», не сделав выводы о человеке, то есть вероятность, что снова «пойдет все так, как и в прежних браках». Найдите возможность для обращения к психологу, в формате полноценной консультации, как вариант, можете рассмотреть консультацию в видео режиме, где будет сделан анализ ситуации, убраны страхи и Вы разберетесь в себе, научитесь в целом выстраивать отношения.  От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    август 25, 2018 г.

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Здравствуйте. Вы все правильно делаете, и мужчина не таит в себе опасности на мой взгляд. Его забота о дочери похвальна и характеризует его положительно для Вас тоже. Он ответственный, заботливый о своих родных. Представьте, когда вы узаконите отношения, он будет таким же ответственным и внимательным и для вашей семьи тоже. Но я чувствую, что дело больше в Вас, чем в нем. Вы как-то опасаетесь, сомневаетесь в нем,  даже хотите найти что-то отрицательное, лишь бы отсрочить и не сближаться с ним. Вот с этим и разберитесь. Возможно есть Ваши личные глубинный причины не идти ему навстречу, возможно не Ваш этот мужчина все-таки. И здесь нужно понимать себя, не делать действий, о которых можете пожалеть. Рекомендую все это выяснить на личной консультации. Желаю Вам мудрых решений и счастливых отношений!🙏🙂❤️

    август 25, 2018 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Что именно Вас настораживает в общении с мужчиной? Поскольку женщины чаще интуитивны, то желательно рассмотреть те сигналы, которые уже сейчас дают о себе знать. Шаг к сближению с мужчиной, создание семьи, действительно серьёзный и стоит прежде подумать, понять себя, свои чувства и желания. А то и заранее обговорить важные для Вас моменты для совместной жизни, в том числе и это "как бы я хотела жить". Ведь Вам наверняка важно, чтобы семья создавалась прежде между Вами, мужчиной и женщиной. А не только из других соображений "чтоб было удобно и комфортно его дочери". Тут предстоит ещё этап обоюдного принятия детей. Убедиться в серьёзности намерений Вы можете по его поступкам. Прежде определите свои (как и взаимные) потребности, чтобы чувствовать, к примеру, его любовь, заботу, помощь, защиту, подумайте, как именно и в чём это может выражаться? Вы можете начать подсказывать ему, что Вам нравится, что именно желаете получать (и отдавать) в отношениях.
    Свои страхи и прошлый негативный опыт Вы также можете проработать на индивидуальной психологической консультации.
    Благополучия Вам.

    август 25, 2018 г.

    Галина Венкова

    34-й в Психологии

    Здравствуйте!
     Конечно, решиться на третий брак совсем непросто. И ваши страхи  можно понять.
     Но съехаться и пожить какое-то время вместе до заключения брака, вполне может быть разумным. Вы сможете узнать друг друга и в быту.
     А пока вы оба хотите для себя гарантий, оба хотите сделать по-своему. И вряд ли это способствует вашему взаимопониманию.
    Если вас не спрашивают, как бы вы хотели жить, а тема эта серьёзная, лучше договариваться на берегу, то стоит эту тему поднять самой, а не ждать.
    Что касается того для кого он хочет сделать лучше, то какое это имеет значение. Каждый из вас хочет, как лучше и для себя и для своего ребёнка. И в этом нет ничего плохого.
     Но прежде чем решиться на перемены в отношениях, всё же стоит делать выводы из прошлых неудачных браков. Посмотреть на то, какие именно вы допускали ошибки, что можете поправить и как эффективнее это делать.
     Это поможет вам исключить повторения привычного поведения, которое, возможно, помешало вам в прошлые годы.
     Удачи вам.

    август 25, 2018 г.

    Кушнерова Юлия

    98-й в Психологии

    Добрый день. Вы счастливая женщина: вас замуж зовут, многие женщины мечтают о подобном, причём, судя по описанию, достойный человек. Вы  пишите о том, что ваш избранник серьёзный мужчина, убедиться в серьёзности намерений можно только при реализации намерений в конкретные действия. Я действительно порадовалась, прочитав ещё одно описание адекватного мужчины: он хочет удобства и комфорта для своей дочери — так это же здорово. Должно было бы напрягать вас, если бы было наоборот: бегал от дочери, не платил алименты и т.д. Скорее всего и ваш ребёнок получит комфорт в ваших семейных отношениях с ним. Судя по всему описанному вами, ваш мужчина готов брать ответственность за другого, готов решать вопросы для своей  семьи, принимать решения, и от вас ему тоже нужны решения и конкретика. По поведению видно, что ваш избранник готов к браку, семье, вы ему подходите, но вашу нерешительность он может расценить как нежелание строить отношения… результат… он в любом случае создаст семью, потому что ему нужна помощь в воспитании дочки, не упустите свой шанс, если чувствуете, что это «ваш человек». А ваши страхи… попробуйте представить самое страшное, что может произойти, если вы выйдете за него замуж… Ведь прада ничего жуткого? Желаю вам ещё раз всё взвесить и принять самое лучшее решение для всех вас. С наилучшими пожеланиями, Кушнерова Юлия

    август 25, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Если ситуация в отношениях  появилась, продолжается  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных страхах и  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать психолога и разобраться со своими тревогами.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    август 25, 2018 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Намерения у него серьезные, но возможно они не совпадают с вашими. Потому что создавать семью для того, чтобы удочерить чужого ребенка — это не путь к счастью. А где же любовь? Вы вероятно этого опасаетесь?

    август 25, 2018 г.

    Елена Анатольевна

    32-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Ваши опасения понятны и осторожность в данном случае оправдана. Но не разобравшись в себе (чего хотите именно Вы от этих отношений, что мешало строить отношения в предыдущих браках?)Вы вряд ли сможете пройти трудность принимая  решения самостоятельно.Возможно в прошлых отношениях Вы так же боялись принимать решения и брать ответственность за свою жизнь на себя… Вы  пишите  «Мои родители считают ...» и возможно родительский страх вызывает у Вас сомнения… Взвесте все «за» и «против»  но исходя из своих желаний и требований.Мудрых Вам решений!

    август 25, 2018 г.

    Marina Golikova

    12-й в Психологии

    Добрый день, анонимка!
    Позвольте сделать несколько проф.комментариев о вашей истории.
    1). «Если они переедут то часть забот о его дочери перейдет ко мне. Мои родители считают это не совсем правильно т.к. мы еще не муж и жена» — ваши родители правы.
    По сути, вы должны будете взять ответственность за чужого ребенка, к которому никакого отношения не имеете… И не известно, будете ли иметь. Такой шаг — опережение событий намного вперед. Он, как минимум, не логичен. Как максимум, навредит и вам, и ребенку.
    Стоит обсудить с мужчиной, почему он так говорит и что это значит.
    2). «Но очень много страхов у меня в голове!»
    Ваша позиция понятна и многим знакома. Но вот о позиции мужчины мало что известно.
    Предположу, что в его голове тоже страхов невероятно много много. Но он не говорит о них прямо, но всячески намекает. И перестраховывается.
    Хотеть, чтобы дочери было удобно и комфортно — это нормально. Хотеть, чтобы у дочери была мать (или женщина максимально ее заменившая) — тоже нормально. Хотеть иметь жену — потребность здоровая. Прямо заявить о своих желаниях и задачах — вполне допустимо и честно.
    Пока можно сделать вывод, что мужчина больше переживает и боится за дочь, чем за себя самого.
    Возникает закономерный вопрос: а какую роль в предположительной семейной жизни он отводит себе?
    Это второй вопрос, который вам стоит обсудить с молодым человеком.
    Передать вам ответственность за дочь, устроить ее благополучие -  еще не все. Роль мужа и отца с его стороны никто не отменял. Он не может стать просто «добывателем» денег и обустройством материальной сферы. Как будут выглядит ваши личные отношения и его вклад в воспитание девочек — обговорить обязательно.
    3). «И как убедиться в том, что его намерения действительно серьезны».
    Желание создать семью — это очень серьезные намерения. Серьезнее не бывает. Считайте, что вы уже убедились в этом.
    Но, видимо, речь идет о любви...
    «Он всегда внимательный, предлагает свою помощь, интересуется тем, что происходит у меня в жизни. Но в то же время не спрашивает меня о чем-то, как бы я хотела жить...» — такое поведение может говорить о том, что у человека есть четкое представление о том, какая именно спутница ему женщина… Есть некие «критерии выбора», и вы им соответствуете.
    Это неплохо. Психологи рекомендуют подходить к браку с определенным расчетом и здравомыслием, а не слепо следовать своим чувствам. В ответ рекомендую вам составить свои «критерии выбора» и проанализировать друга на соответствие.
    Где тут любовь? Об этом придется разговаривать с парнем отдельно..
    В идеале, должен быть период ухаживания и узнавания друг друга. Он нужен не только для того, чтобы что-то друг о друге понять, но и чтобы продемонстрировать взаимные чувства… чтобы показать человеку, насколько он — ценность, именно он является исключительным и нужным.
    У вас этот период размыт.
    «Сожительство я не приемлю, поэтому предложила именно встречаться» — это оптимальный вариант в вашей ситуации. Вам нужно время.
    "… но хочет услышать от меня конкретные даты, сколько мы будем так встречаться и «присматриваться» — его требовательно так же разумно, как и ваше, потому что время не бесконечно. Время нужно ограничивать. Иначе «присматривание» может растянуться на годы.
    У вас же есть целых шесть месяцев до весны! Это много.
    Как быть?
    Воспользуйтесь этим временем, чтобы лучше узнать друг друга. Постарайтесь обсудить все щекотливые темы и расставить все точки над «и». Обращаете внимание на все эмоциональные реакции парня, задавайте вопросы, высказывайте свое мнение… Если он не спрашивает сам (например, о том, как вы видите семейную жизнь), говорите об этом вы. Не ждите, что вся инициатива будет исходить только с его стороны.То, что важно для вас, вы должны выяснить сами.

    Помните, что получить поддержку специалиста вы можете в любой момент на этом сайте.
    Если необходимо психологическое сопровождение, просто выберете эксперта и пообщайтесь в чате.
    Удачи вам!

    август 26, 2018 г.