Психология

Решено

vip

Мой мужчина безумно меня ревнует,при чем без повода.Мы вместе уже 2 года,он сделал мне предложение,часто говорит ,что я самая лучшая женщина в его жизни,что любит меня,доказывает это дорогими - вопрос №3165411

подарками.Но, его приступы ревности невыносимы.Я никогда даже мысли не допускала об измене.Я уже практически ни с кем не общаюсь, но этого мало.Если я опоздала на 10 минут, значит была с любовником, не ответила на смс вовремя тоже самое.Идем в ресторан, то по его словам все меня там хотят.Я пытаюсь окружить его вниманием и любовью, что б показать что он единственный, но проблема не уходит.В конце концов, закончилось тем, что я поехала к подруге в гости, после чего получила скандал, обвинения (безосновательные)в том, что я там была ни одна.Оскорбления, унизительные слова и его уход.Сказал, что у нас всё кончено.Помогите, что делать в данной ситуации.

февраль 13, 2019 г.

  • Всего ответов: 16

    Дмитрий Шерстюк

    36-й в Психологии

    Здравствуйте, Лилия!
    Лично у меня сложилось впечатление, что Ваш (возможно, уже бывший) мужчина неуверенный, эмоционально незрелый, неумеющий выстраивать качественные отношения. Возможно, в будущем этот мужчина «расцветёт» в полной мере как авторитарный абьюзер. Будет «по полной программе строить» Вас. Обижаться, унижать и даже поднимать на Вас руку. Вам это надо? У Вас в голове такая картинка будущей семейной жизни? Нравится?

    Как Вам тогда поступать? Решать, в любом случае, только Вам. Восстанавливать с ним отношения или категорически прекращать — это будет Вашим собственным выбором, основанным на Ваших жизненных целях, принципах, правилах, ценностях. За Вас никто другой решение не примет.

    Естественно, Вы сейчас, наверное, не в самых лучших чувствах. Может быть, шок. А также, солянка из обиды, вины, разочарования. Терзаете себя. Что Вы собираетесь с этим багажом делать? Вам нужна помощь психолога, чтобы пережить этот сложный период? Обращайтесь, буду рад помочь

    февраль 12, 2019 г.

    Сергей Мизов

    15-й в Психологии

    Здравствуйте Лилия.
    Как правило ревности без повода не бывает. Может быть что угодно — определенный стиль Вашего поведения, как вы одеваетесь, как разговариваете с другими мужчинами, ваше прошлое...
    И с этим надо разбираться конечно.
    Добро пожаловать.

    февраль 12, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Лилия!

    «его приступы ревности невыносимы» — Мужчину вы не измените, без его желания меняться. Если он именно так себя ведёт, ревнует и ограничивает вас, то так ему спокойно, иначе он чувствует много тревоги, что ему тяжело переносить. Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д.  Конечно, вы можете сотни раз говорить об этом с ним, пытаться ему показать, объяснить, доказать, но если ему по-другому тяжело психически, то он будет от вас требовать именно такого образа жизни.

    «Помогите, что делать в данной ситуации.» — Вам нужно разобраться в себе, в своих чувствах, желаниях и противоречиях. Оцените для себя, сможете ли вы быть в таких отношениях с мужчиной, комфортно ли вам  обходить все углы возможной ревности. Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Психологи не дают таких советов, на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами и желаниями, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы.

    февраль 12, 2019 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Лилия.
        Ваш мужчина ревнует, в этом нет Вашей вины. Это результат его страхов, проблем с самооценкой, воспитания. Т.е. это его проблема и решать ее только ему (никак не Вам). Но! Вот смотрите: Ваш мужчина ревнует, обвиняет, демонстрирует недоверие (все это можно считать агрессией, ибо он ведет себя как тиран, навязывая Вам чувство вины, верно?). Ваша реакция на такое поведение: «Я пытаюсь окружить его вниманием и любовью, что б показать что он единственный, но проблема не уходит.» — да как же она «уйдет», если Вы позитивно подкрепляете его негативное поведение? Т.е. он Вам недоверие и хамство — Вы в ответ «люблю, люблю»! Зачем ему что-то менять, если Вы итак реагируете так, как ему нужно? А что Вы получаете в этих отношениях (заметьте, получаете реально и не мечтаете или думаете, что сможете получить!)?
        Если Вы хотите изменить модель отношений в паре — обращайтесь помогу.

    февраль 12, 2019 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Выдохнуть, обрадоваться и жить дальше счастливо.

    февраль 12, 2019 г.
  • приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    февраль 12, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте, Лилия.
    Желательно прояснить, является ли ревность плодом его воображения, формой поведения или способом получить желаемое,  либо это эмоциональный отклик на особенности Вашего нрава (действия, поступки).
    К примеру, в ситуации с подругой, зная его характер, предупредили ли Вы его о том, что идёте в гости и во сколько желаете вернуться? «Идем в ресторан, то по его словам все меня там хотят», — есть ли в Ваших манерах или одежде провокационнае сигналы?
    Я пытаюсь окружить его вниманием и любовью, что б показать что он единственный, но проблема не уходит", — таким образом Вы можете «прогибаться», стимулируя его на подобные действия и далее (вопрос личных границ). «Оскорбления, унизительные слова и его уход», — обесценивание. Как вариант, решите для себя, как можно с Вами поступать.
    Если есть любовные чувства, он конечно может вернуться. Либо «проучить» Вас таким способом, чтобы Вы переживали.
    Многое зависит от того, какого продолжения Вы с ним хотите?
    В любом случае, лучше уделить внимание себе и своим интересам, нежели страдать.
    Благополучия Вам.

    февраль 12, 2019 г.

    Галина Венкова

    34-й в Психологии

    Лилия, здравствуйте!
    Если вы за два года не решили совместно эту проблему, напротив, она лишь усугубилась, то стоит ли думать о замужестве. У этого человека будет  титул мужа, и как он им воспользуется, заранее можно предположить.
    То, что сейчас он ушёл, громкий звонок для вас, чтобы решить для себя, готовы ли вы и впредь жить, отчитываясь за каждый шаг?

    февраль 12, 2019 г.

    Жанна Петрова

    46-й в

    Здравствуйте, Лилия!
    Ревность — признак неуверенности. Не в Вас, а в нем самом. Ваш мужчина однозначно тиран и, как минимум психолгический, насильник.
    Вы себе даже близко еще не представляете, что Вас ждет в будущем, если Вы решитесь связать  с ним свою судьбу.
    Смотрите, что Вы делаете: Вы доказываете себе, что Вы справитесь с ним, и обязательно его завоюете. Но какой в этом смысл для Вас? Или Вы пытаетесь оказать окружающим (родным или подругам). что Вам  под силу завовевать ео. Зачем? Для них?
    Просто скажите всем вокруг, что он Вам до чертиков надоел, Вы его разлюбили, и посмотрите, что будет.
    Ваша самооценка не упадет, Вы ведь сами его бросили, а его самооценка итак ниже, да, куда, уже ниже.
    Берегите себя, Вы у себя такая замечательная, одна. Никто так не станет заботиться о Вас, как Вы сами. И если Вы не в состоянии спасти себя сейчас, пока Вы свободны, даже не пытайтесь представить, что Вас ждет в будущем.
    Желаю Вам взвешенно, неторопливо, обдуманно подойти к важному решению в своей жизни.
    Задавайте свои вопросы и мы Вам обязательно поможем.

    февраль 13, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Лилия!

    «его приступы ревности невыносимы» — Мужчину вы не измените, без его желания меняться. Если он именно так себя ведёт, ревнует и ограничивает вас, то так ему спокойно, иначе он чувствует много тревоги, что ему тяжело переносить. Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д.  Конечно, вы можете сотни раз говорить об этом с ним, пытаться ему показать, объяснить, доказать, но если ему по-другому тяжело психически, то он будет от вас требовать именно такого образа жизни.

    «Помогите, что делать в данной ситуации.» — Вам нужно разобраться в себе, в своих чувствах, желаниях и противоречиях. Оцените для себя, сможете ли вы быть в таких отношениях с мужчиной, комфортно ли вам  обходить все углы возможной ревности. Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Психологи не дают таких советов, на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами и желаниями, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы.

    февраль 13, 2019 г.

    Олег Викторович

    27-й в Психологии

    Здравствуйте Лилия! Он к вам вернётся.Сейчас он пытается вами манипулировать.Может даже сам этого не осознаёт до конца.Будет ждать от вас звонка и унижения.Унижения в каком плане? Что вы будете за ним бегать и просить прощения.А ему этого будет мало.Всегда мало.Он как змея на шее.Сжимает свои кольца всё сильнее и сильнее.
    Что делать в этой ситуации?  Не позволять ему вами манипулировать.Безосновательная ревность-это его беда и проблема.Это он сам должен увидеть свой перекос в сознании и захотеть с ним что то сделать.Обратиться к кому то за помощью.Либо самому это осознать.А осознать это как свою проблемму и перекос получиться только при серьёзной душевной боли и одиночестве.А пока он не видит проблеммы в себе.А только в вас.Эта сильная иллюзия пока  разрушает и его жизнь и вашу.

    февраль 14, 2019 г.

    Романова Татьяна Валериевна

    88-й в Психологии

    Здравствуйте, Лилия. Сейчас у вас период Любовных отношений, вы пока не связаны узами брака. А поэтому, есть возможность проанализировать, какой рядом с вами мужчина. Тот ли,  с кем вы готовы идти по жизни? Вы наверняка, уже определись с этим выбором, мужчиной вашей мечты. А может ещё  не время, определяться. Разберитесь с этим вопросом. Найдите причины, такого поведения к вам этого мужчины.Есть ли с вашей стороны, какие то провокации. Например, флирт с другими мужчинами в его присутствии.Возможно это ваш  стиль в одежде, в вашем поведении на людях, также могут его  провоцировать. Возможно вам немного нравиться, когда он вас ревнует. Если, это всё  не так, значит дело в нем. Причины могут быть разные, например, 1)Большая разница в возрасте .2)Мужчина чувствует себя рядом с вами неудачником, так как вы успешнее его3)Проблемы на работе, приходя домой может выпустить «пар», находит причины в вас. И ссамый опасный вариант это то, что он -деспот. Признаки этого ревность и начинает распускать руки на женщину, обвиняя её  во всем. Вот с этим всем вам нужно и разобраться до брака с таким мужчиной.Прислушаться к своим личным желаниям, потребностям. Какого человека рядом с собой Вы видите, что бы чувствовать себя в отношениях независимой, счастливой. Желаю вам позитивных эмоций и женского счастья.

    февраль 14, 2019 г.

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    Лилия, Ваш мужчина еще не женат на Вас, Вы только встречаетесь, а он уже контролирует и регламентирует каждый Ваш шаг, следит, не доверяет Вам, манипулирует Вами («получила скандал, обвинения (безосновательные)в том, что я там была ни одна»). Он уже Вашу жизнь структурировал под свои нормы ( «Я уже практически ни с кем не общаюсь»), являясь для Вас и строгим повелителем и щедрым поощрителем («говорит, что… любит меня, доказывает это дорогими подарками»).  Если для Вас такое отношение мужчины приемлемо или же есть слишком много хорошего, что он делает для Вас, что способно в сотни раз «перевесить» такие проявления характера, то можете и дальше стараться для налаживания союза с ним «окружить его вниманием и любовью, что б показать что он единственный». Вцелом то, как он себя ведёт, говорит как минимум о наличии у него внутриличностного конфликта, неуверенности в себе, в благополучии вашей пары, поскольку он начал чувствовать угрозу извне, следить, упрекать Вас, что и является по сути иррациональным способом с этим собственным внутренним конфликтом справиться. Доказать ему свою невиновность вряд-ли получится, придется это делать практически постоянно, а оправдывание Ваше его и своих действий, объяснения  могут вызвать его сопротивление, даже агрессию. Справиться с его личностной чертой/ревностью может только он сам, это не Ваша ответственность, не Ваша компетенция, разве что если Вы превратитесь в полностью послушную, подчиняющуюся женщину без собственных желаний, вкусов, потребностей, целей, интересов. Вообще для себя поймите, что любая ревность — это большая проблема для отношений, для обоих партнёров, оба одинаково от неё страдают. Ревнуют люди по разным причинам, обычно первые признаки проявляются ещё в детстве, когда некоторые девочки ревнуют папу из — за мамы, а мальчики-наоборот. Это всё — проявления нашего бессознательного. Далее идёт ревность к родителям своих родных братьев и сестёр, когда ребёнок думает, что им достаётся больше родительской любви, чем ему самому. Взрослые люди ревнуют свою вторую половину (хотя могут продолжать ревновать по-прежнему братьев и сестёр). Здесь причины почти что те же: им кажется, что чужая женщина/мужчина уделяет больше внимания кому-то. Тот кому она/он уделяет это внимание, конечно кажется красивее, умнее, лучше и способен на самые ужасные поступки, чтобы её/его увести. Вцелом ревность, по отношению к кому бы она ни проявлялась и кто бы её ни испытывал — это страх человека быть брошенным, не оценённым, обиженным, не понятым, а самое главное — не любимым, одиноким. Может у вашего мужчины был подобный негативный опыт. Ревнующий не уверен в себе, в своей ценности, важности необходимости, в своих силах, привлекательности. В проблемах пары всегда равная ответственность, роль лежит на обоих партнёрах, они оба участвуют в процессе развития пары, если меняется что-то у одного, обязательно это влияет и на другого. Поэтому, если мужчина хочет остаться вместе, любит Вас, можете предложить обратиться к психологу ему или совместно (это можно сделать и онлайн, эффективность та же, всё конфиденциально). В случае отказа начать решать проблему Вам надо  с себя, разобравшись со специалистом в происходящем, чтобы понять, что именно привело Вас к такой ситуации, такому человеку, как быть дальше — это станет Вашим первым шагом к гармонизации собственного мироощущения, потому что счастливой Вы должны чувствовать себя независимо от того, будет ли этот мужчина рядом или нет. У Вас есть шанс улучшить свою жизнь, ведь Вы уже обратились к специалистам, значит готовы работать над проблемой, нести ответственность, меняться и улучшать всё, чтобы чувствовать себя счастливой, делая такими же близких людей. Попробуйте реагировать с меньшей интенсивностью на проявления мужчиной эмоций, замечаний по поводу ваших поступков, не возражайте, ни в коем случае не оправдывайтесь (будете выглядеть виноватой и стимулировать его на ещё более активные обвинения и страдания), не поддерживайте бесед на тему его ревности, начните воспринимать его более спокойно, даже чуть отстранённо. Вообще перестаньте реагировать, как раньше, поменяйте стиль отношений, примените творческий подход, включите юмор. Живите с ощущением/твёрдой уверенностью, что Ваша ценность, как женщины, непререкаема, Вы её уже продемонстрировали за тот период, пока встречались, уже привлекли его, не надо ничего больше доказывать, Вы прекрасны, достойны быть любимой, ничего для этого абсолютно не делая, не заслуживая, не страдая, не каясь. Да, что-то не даёт Вашему мужчине этот факт признать, принять Вас полностью, целостно, вероятно — его глубокие внутренние психологические проблемы, которые обострилась сейчас. Вам не за что себя обвинять, это его выбор быть с Вами, именно такою, «здесь и сейчас», он делает этот выбор каждый день, но почему-то Вас во многом обвиняет, снижая Вашу ценность в Ваших же глазах, так ему легче, ведь самоутверждаясь за Ваш счёт, он поднимает собственную самооценку — что с ней произошло, какие факторы её снизили, понимание этого- вот ключик к всему, что происходит с ним и разбираться в этом, акцентирую ещё раз, надо ему самому. Возможно от Вас он перестал чувствовать, что дорог Вам, ценен, интересен, желаем, любим… всё можно поменять, улучшить, найти компромисс, но стараться должны оба, договорившись обо всём. Вы уже на правильном пути. Думайте, действуйте. Можно ещё много рассказать, но в формате одного открытого ответа на вопрос этого не сделать и чтобы дать более конкретные профессиональные рекомендации, нужно пообщаться с Вами, получить Ваши ответы. Любви Вам, гармонии и взаимопонимания. С уважением, Светлана.

    февраль 14, 2019 г.

    Ольга

    53-й в Психологии

    Здравствуйте,
    Выход в вашей ситуации там же где и вход…

    февраль 14, 2019 г.

    Юлия Столярова

    75-й в

    Забить и жить дальше. Если следующий мужчина будет с подобным поведением, тогда нужно смотреть вас, почему вы привлекаете подобных мужчин в свою жизнь.

    февраль 14, 2019 г.

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Здравствуйте, Лилия!
    Посмотрите мой подробный видео ответ на Ваш вопрос. Для просмотра перейдите по ссылке или нажмите на картинку.  https://youtu.be/sDy7erydiUM

    февраль 15, 2019 г.