Технологии

Решено

Можно ли отправить несохраняемый/одноразовый файл? Вопрос для знатоков. Я хочу отправить изображение, которое можно открыть только один раз (даже не просто изображение, а формат TIFF на печать, если - вопрос №3301055

быть точным). Идея: Отправить файл, которым человек может воспользоваться единожды. Нужно, чтобы тот воспользовался файлом в целях печати и файл пропал. Если есть такая возможность, то отлично, если нет, то есть ли вариант поставить тайм-лимит на хранение файла только 24 часа на компьютере, после чего тот удаляется и если человек скопировал его, чтоб сохранить, то у всех копий будет тайм-лимит. Это для особой махинации с сохранением авторских прав. Или же хотя бы сделать файл некопируемым и непереносным. Либо посоветйте сервис/софт/фвйлообменочное облако, в котором можно отправить файл человеку, который сохранится только в софте. Есть ли программы, которые могут позволить отправить или передать одноразовый файл? Я понимаю, что это нельзя сделать в стандартных условиях ПО, но есть ли в принципе возможность хоть какая-то посредством чего-либо провернуть это дело?

май 24, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей

    3-й в

    Если кратко — НЕТ!
    Если у человека имеется доступ к файлу — он может его скопировать и воспроизвести.

    Можно усложнить, например, создать оболочку, которая покажет файл, а затем удалит файл. Но если человек понимает, он легко может сделать скриншот экрана, таким образом сохранит изображение. А во время печати вообще можно послать печать в виртуальный принтер и сформируется файл для печати, который можно неоднократно печатать.
    Можно создать сайт, страницу с файлом, которая покажется один раз и затем удалиться, но опять же, если человек во время просмотра сделает её копию — у него всё останется.

    май 24, 2019 г.