Психология

Решено

vip

Помогите разобраться в себе. Я ревную мужа к его младшей сестре. Мы женаты 5 лет,есть ребенок. Муж из многодетной семьи,сестре 14лет,растит ее мама одна. Отца она почти не видела, родители - вопрос №3380272

разошлись.Муж жалеет ее все время, так как она без отца, ей не хватает внимания. При встрече они все время в обнимку, а я в стороне. А она как будто стала с взрослением пользоваться положением жертвы, может заплакать при моем муже ни с того ни с сего. На мое недовольство он машет рукой, что я не нормально реагирую. Меня обнимает, прикасается он редко. Не любит это. При этом ревнует ко всему. Но я вижу, сколько к ней в нем нежности, и меня разрывает. Мне тоже это необходимо.

июль 29, 2019 г.

  • Всего ответов: 5

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария!
    Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д. Тут нет одного рецепта как и что вам сделать, всё очень индивидуально. Поэтому лучше найти истоки этих тревог и ревности внутри вас, а не бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия
    психолога,тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологуи начать индивидуальные консультации.

    июль 29, 2019 г.

    Юлия

    18-й в Психологии

    Здравствуйте Мария!
    Вы пытались донести вашему мужу,  всё что вас тревожит?! Пытались сказать, что вам не хватает внимания?
    Вам необходимо разграничить отношения мужа к сестре. Ведь это их родственная связь и она имеет место быть. В том виде в каком удобно сесстре и вашему мужу. Другое дело это ваши переживания и чувства. Ваши отношения с мужем. Задумайтесь о формате индивидуальных консультаций с психологом на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь справиться с переживаниями и глубже понять происходящее.
    Удачи и мудрых решений вам!
    С уважением психолог Юлия.

    июль 29, 2019 г.
  • приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    июль 29, 2019 г.

    Полина

    52-й в Психологии

    Мария, попробуйте сказать мужу о своих чувствах, о потребности в ласке, нежности, всем том что Вы видите он дает сестре но не дает Вам, попробуйте не запрещать ему проявлять заботу к сестре а именно сказать, без упреков и истерик, что Вам хочется от него получать его внимание.

    июль 29, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Галина Венкова

    34-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария!
     Если вы знаете, что в муже есть нежность, сочувствие, внимание, но он не проявляет их по отношению к вам, то проанализируйте, а как вы себя ведёте в ваших с ним отношениях, какую роль вы взяли на себя?
    Возможно, муж так себя ведёт потому, что не видит вашей слабости, считает вас сильной.
    Быть может вам стоит рассказать о том, в чём вы нуждаетесь, рассказать о своих чувствах, а заодно выслушать его мнение и в чём-то изменить собственное поведение.
     Отношения в семье — не постоянное состояние. Их можно и нужно менять. И многое зависит от вашего желания, вашей внимательности и мудрости.
     Удачи вам.

    июль 29, 2019 г.