Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

600 i

Возможно ли отменить сделку продажи нежилого помещения, прошедшую регистрацию в росреестре, по обоюдному согласию сторон? Сумма выплачена частично, причина расторжения- неправильное информирование - вопрос №3482769

налоговыми органами о сумме налога

октябрь 22, 2019 г.

  • Всего ответов: 4

  • Buh - аватарка

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, уважаемая Марина! Давайте по порядку. Если стороны так решили, то возможно расторжение договора на основании доп.соглашения, заключенного на основании ст.450-453 ГК РФ. Если же просто из-за налоговых вопросов без согласия сторон, то нет. В силу положений гражданского законодательства, на которые ссылка выше, стороны вправе сами решить вопрос относительно расторжения договора. И ни Росреестр, ни налоговая не вправе воспрепятсвовать воле сторон.

    P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, добавив дополнение к вопросу.

    октябрь 20, 2019 г.
  • Алексей Александрович  - аватарка

    Алексей Александрович

    32-й в Юриспруденции

    Добрый день.

    Конечно, можно расторгнуть договор по соглашению сторон. В силу п. 1 ст. 450 ГК РФ. Главное — расторжение договора по соглашению сторон, без принуждения.  Если мой ответ был полезен — то выбирайте его лучшим. 

    Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    октябрь 22, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Марина Николаевна - аватарка

    Марина Николаевна

    16-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Признание сделки недействительной возможно, но на основании действующего гражданского законодательства для этого должны быть существенные причины.

    ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки


    1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

    2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

    Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

    Если в Вашем случае, Вы обращались в налоговый орган, для того чтобы Вам произвели расчет налога, который Вы будете выплачивать при совершении сделки продажи нежилого помещения, а сотрудник налоговой инспекции Вас неправильно проинформировал, то, к сожалению, данный факт не может служить основанием для расторжения сделки купли-продажи.

    Но, если у Вас есть доказательства того, что Вы обращались в налоговую, а налог Вам неправильно рассчитали, это обстоятельство может служить основанием для подачи, прежде всего, жалобы руководителю данной налоговой инспекции.

    Также, Вы вправе обратиться в суд с требованием о возмещении Вам материального вреда в связи с ошибочными действиями сотрудника налоговой инспекции. Вот только перспективность подобного судебного разбирательства будет в бОльшей степени зависеть от доказательственной базы. Так как одних свидетельских показаний будет мало.

    Идеальный вариант — это, если Вы обращались в письменной форме и ответ с расчетом по налогу Вам дали тоже в письменной форме. Тогда у Вас есть перспектива получить в судебном порядке разницу между той суммой, которую Вам рассчитал сотрудник налоговой инспекции, и той суммой, которую Вы заплатили или заплатите в реальности.

    Так как подобного рода информирование о налогах является обязанностью сотрудников налоговых органов, установленной в Налоговом кодексе Российской Федерации.

    НК РФ Статья 32. Обязанности налоговых органов

    1. Налоговые органы обязаны:

    4) бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и о принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также представлять формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснять порядок их заполнения.

    Удачи Вам.

    Выберите лучший ответ.

    октябрь 22, 2019 г.
  • Да, но оформить договором о расторжении по причине не выполнения своих обязательств покупателем.

    октябрь 23, 2019 г.

Похожие вопросы

Решено

кто главнее суд или прокуратура

август 19, 2011 г.

Юриспруденция