Медицина

Решено

Закрыт

vip

600 i

Здравствуйте! Я врач профпатолог, работаю несколько месяцев. И у меня сложилась такая ситуация. Я оформила и подала извещение о подозрении хронического профзаболевания работнику компании который не - вопрос №3489991

работает уже 3 года основываясь на постановлении 967. Но мне сказали что из за этого подадут на меня в суд, так как если человек не болел в течении 3 лет значит он считается здоровым и никакого профзаболевания у него нет. Он обследовался в профцентр и там ему выставили заключительный диагноз профзаболевания. Вопрос: в чём моя ошибка? Есть ли доказательство(документированное, положение или приказ) того что если человек не лечился в течении 3лет у него не может быть профзаболевания? И имеют ли они право подавать на меня в суд?

октябрь 25, 2019 г.

  • Всего ответов: 4

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! Вам Необходимо найти юриста по медицинским вопросам.По поводу профзаболевания должна быть доказательная база связи болезни и наличия профвредностей на предприятии.Но ищите грамотного юриста именно по медицинским вопросам

    октябрь 25, 2019 г.

    Наталья Борисовна

    8-й в Медицине

    Здравствуйте. Обратитесь с данным вопросом на кафедру, где вы проходили подготовку.  Они вам обязательно помогут, дадут компетентный ответ из первых уст, тем более если вопрос вызовет сомнения,  на кафедре всегда в арсенале есть надежный подготовленный юрист.

    октябрь 25, 2019 г.
  • Здравствуйте, Светлана.
    Мне не понятно, почему все претензии в ваш адрес. Вы выполняли свои профессиональные обязанности, выставили предварительный диагноз и направили пациента в специализированный центр профпатологии, где ему подтвердили профзаболевание.
    Бывший работодатель вашего пациента не прав, при его несогласии, он имеет право обратиться с апелляцией не в суд, а в вышестоящие инстанции центра профпатологии, который вынес свое решение в пользу пациента.
    А факт того, что человек уволился три года назад, не влияет на правила проведения расследования и не влияет на предельный срок рассмотрения этого вопроса, согласно постановлению правительства №967 и согласно закону " Об обязательном социальном страховании" от 29.12.2006. №255-ФЗ. Допускается назначение выплат после увольнения.
    Но доказать свою правоту вам будет непросто. понадобится помощь администрации вашего лечебного учреждения и помощь юриста.

    октябрь 25, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Светлана Петровна

    22-й в Медицине

    Согласна с коллегами. Готовьтесь себя защищать всеми доступными способами.

    октябрь 25, 2019 г.