Медицина

vip

Ребенку 4г9мес часто болеющий. В сентябре 18 года пошли в сад и начала болеть неделю ходит, неделю болеет. В основном орви. В апреле 19 года переболела бронхо пневмонией и после этого начали болеть - вопрос №3550794

чаще и продолжительность болезней дольше. Неделю в саду, два-три лечимся. То лобный фронтит, то тонзило фарингит, два крайних раза острый простой бронхит. Через раз принимаем антибиотики. Какие сдать анализы, что проверять, почему ребенок часто и тяжело болеет. К иммунологу ходили, два врача, два мнения, абсолютно отличающихся друг от друга. Помогите разобраться

декабрь 9, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Юлия Андреевна

    6-й в

    Здравствуйте, Ольга.
    Было бы хорошо, если бы вы приложили к вопросу данные исследований.
    Наверняка иммунологи назначали исследования крови на иммунный статус: содержания в крови клеток иммунной системы с различными функциями; активности иммунных клеток; способности клеток поглощать бактерии и синтезировать антитела.

    По соотношению иммунных клеток можно много сказать об иммунитете и о причинах, по которым ребенок часто болеет.
    Если же иммунологи не назначали данный анализ, то рекомендую вам его сдать.
    Пока что можно только посоветовать укреплять иммунитет своими силами:
    овощи, фрукты, продукты пчеловодства, регулярные прогулки на свежем воздухе.

    декабрь 9, 2019 г.