Технологии

Бывают ли серверные материнские платы, которые поддерживают процессор i7 9-го поколения? - вопрос №3559972

декабрь 16, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    HFS

    5-й в

    сам ход рассуждений несколько не верен. в первую очередь, любая материнская плата, имеет сокет и чипсет. и именно сокет и чипсет, определяют совместимось с процессорами.

    как правило сокеты универсальны. было бы слишком дорого создавать сокет только для процессорных линеек. то есть такое было, но в прошлом

    а вот специальные серверные чипсеты производили гораздо дольше, возможно производят и сейчас. но при этом, главным фактором совместимости, все равно уже является сокет. на сегодня, если какие то ограничения и могут возникнуть, то только со стороны конкретного биоса. но это крайне маловероятно. чисто серверные фичи, практически всегда являются дополнением к основному набору фич линейки процессоров. к примеру поддержка серверных видов памяти, но опят же это сейчас больше на совести чипсетов

    даже встроенная графика, наверняка будет поддерживаться. в большинстве серверных сценариев, содержать отдельную видеокарту нет смысла (если конечно мы не нейронки обсчитываем ан серваке)

    если вас интересует конкретный процессор — надо выяснить его сокет, и сделать выборку на том же яндекс-маркет. серверная продукция там тоже есть. потом отфильтровать по нужным критериям выборку, и уточнять по конкретным моделям материнок их спеки

    если вопрос абстрактный, то ответ — в целом да. но конкретный ответ может иметь оговорки, для конкретного процессора.

    как то так

    декабрь 16, 2019 г.