Медицина

Решено

Болит корень ногтя на большом пальце руки при легком надавливании. Происходит это только на холоде. В тепле никаких признаков боли не остаётся. Форма и цвет ногтя обычные. Что это может быть и как леч - вопрос №3644495

февраль 21, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Светлана!

    Без очного осмотра сказать НЕЛЬЗЯ что это может быть.
    Обратитесь к хирургу или травматологу на очный осмотр.

    февраль 21, 2020 г.

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте .

    Боль локализуется именно в ложе ногтя, сам ноготь не имеет нервных окончаний и не может болеть .
    А вот ткани ногтевого ложа хорошо иннервируются и кровоснабжаются.

    боль может быть причиной многих процессов :
    -в первую очередь воспалительного характера-это грибковые(онихомикозы) поражения ногтя и ложа ногтевого.при неплотном прилегании пластины ногтя к ложу  , туда могут проникнуть грязь и инфекции, вплоть до появления абсцесса .
    Не всегда воспалительные процессы на начальных стадиях дают визуальные симптомы .

    -травмы ногтевого ложа
    -авитаминоз, железодефицитная анемия
    -возможно после травмы полученной когда-то, образовался рубец в области ложа и на холоде могут быть такие симптомы болезненные ощущения, так например некоторые рубцы дают ноющие боли при изменении погодных условий .

    обратитесь на осмотр пальца к хирургу и дерматологу. В первую очередь исключить грибковое поражение .

    А лечение будет зависеть от выявленной причины .

    будьте здоровы)

    февраль 21, 2020 г.